Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2259
1822. Portugal. Juan VI. 1/2 peça (3200 reis). (Fr. 129) (Gomes 17.05). AU. 9 frutos. Cruz sencilla. 7,15 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2254
1812. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 1 peça (6400 reis). (Fr. 123) (Gomes 32.10). AU. Cruz irradiada. Limpiada. 14,34 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2183
1690. Portugal. Pedro II. 1/2 moeda (2000 reis). (Fr. 78) (Gomes 95.03). AU. Rayitas en reverso. 5,22 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1137
Osi. Dracma ibérica de imitación emporitana. (Inédita). Rara. 4,55 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1743
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 37). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 24,93 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1958
1789. Brasil. María I. R (Río de Janeiro). 1 peça (6400 reis). (Fr. 85) (Gomes 29.08). AU. Leves rayitas en anverso. 14,36 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1948
1771. Brasil. José I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 65) (Gomes 55.25). AU. Golpecitos. 14,22 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2039
1716. Francia. Luis XV. A (París). 1 ecu. (Kr. 414.1). Bella. Rara y más así. 30,50 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2243
1779. Portugal. María I y Pedro III. 1 escudo (1600 reis). (Fr. 109) (Gomes 23.04). AU. 3,56 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2252
1806. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 1 peça (6400 reis). (Fr. 123) (Gomes 32.05). AU. Acuñación floja en parte. 14,39 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2307
1889. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.17). AU. Muy bella. 17,75 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2293
1877. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.10). AU. Muy escasa. 8,83 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1425
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). Leves golpecitos. 26,94 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1945
1753. Brasil. José I. B (Bahía). 1 peça (6400 reis). (Fr. 69) (Gomes 54.03). AU. Leves rayitas. Escasa. 14,36 grs. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1424
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal. Onza 1037). Rayitas. 26,85 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2074
1787. India portuguesa. María I y Pedro III. Goa. 12 xerafins. (Fr. 1483) (Gomes 14.07). AU. Sirvió como joya. Rara. 4,28 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1939
1723. Brasil. Juan V. R (Río). 1 moeda (4000 reis). (Fr. 27) (Gomes 102.25). AU. Leve defecto en borde. 10,61 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1238
Juana y Carlos. Granada. R. 1 escudo. (Cal. 42). Escudo entre G-R. Rara y más así. 3,37 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1907
1665. Austria. Segismundo Francisco. Hall. 1 taler. (Kr. 1239.1) (Dav. 3370). Bella. Rara y más así. 28,52 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2172
Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. Cruzado. (Fr. 26) (Gomes 161.01). AU. 3,48 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1903
1712. Austria.Salzburgo. Franz Anton, Príncipe de Harrach. 1 taler. (Kr. 311) (Dav. 1238). Bella. Rara. 29,05 grs. EBC+.