Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833) (Cru.Comas 91, señala 2 ejemplares en colecciones privadas). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Muy rara y más así. 3,45 grs. EBC-.
1828. Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 534) (Kr. 26.1). HABILITADO POR EL REY N. S. D. FERNANDO VII. Acuñada sobre una pieza de Perú, Cuzco GM de 1827. Muy rara. 27,30 grs. MBC+.
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 30). Pequeña contramarca en forma de flor de lis. Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 25,03 grs. S/C-.
1729 y 1730. Portugal. Juan V. 1/2 escudo (800 reis). (Fr. 92) (Gomes 110.09 y 110.10). AU. Lote de 6 monedas, una de ellas sirvió como joya. BC/MBC-.