Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1885
1717. Alemania. Saxe-Weimar. Guillermo Ernesto. 1 taler. (Kr. 146) (Dav. 2753). Defecto de acuñacion en canto. Cumpleaños del Duque. Parte de brillo original. Rara. 28,93 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2037
1645. Francia. Luis XIV. A (París). 1 ecu. (Kr. 144.3). Bella. Rara así. 27,40 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1006
(449-413 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526). Bella. 17, 03 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1883
1630. Alemania. Sajonia Albertina. Juan Jorge I. 2 talers. (Kr. 415) (Dav. 7604). Muy rara. 57,97 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2075
1974. Indonesia. 100000 rupias. (Fr. 6). AU. Dragón de Komodo. Escasa. 33,60 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1516
1809. Fernando VII. Catalunya. SF. 8 reales. (Cal. 379). Levísimas rayitas en reverso. Limpiada. Pátina. Rara. 27,03 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2329
1978. Seychelles. 1500 rupias. (Fr. 2). AU. Papamoscas del paraíso. 33,84 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2131
1975. Mauricio. Isabel II. 1000 rupias. (Fr. falta) (Kr. 42). AU. Papamoscas de Mauricio. Muy escasa. 33,59 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1010
(189-133 a.C.). Jonia. Éfeso. Tetradracma cistóforo. (S. 4389 var) (BMC. XIV, 143). Bella. 12,68 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1030
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). Tetradracma. (S. 7750 var) (BMC. VI, 33). Acuñada sobre otra moneda. Grafito en reverso. Escasa. 15,62 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1002
Hierón II (275-215 a.C.). Sicilia. Siracusa. 16 litras. (S. 988 var) (CNG. II, 1554). 13,60 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1744
1883*1883. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (Cal. 38 var). Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 25,09 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1004
(s. II a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Kallatis. Estátera de oro. (S. 1661). Escasa. 8,27 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2047
1908. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590). AU. Golpecitos. 32,25 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2000
1966. Costa de Marfil. 100 francos. (Fr. 1). AU. Escasa. 31,94 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1216
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). 4,58 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1683
1873. Andorra. 10 céntimos. (Cal. 9). Bella. Parte de brillo original. Rara. 9,88 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2139
VS 2031 (1974). Nepal. Birendra Bir Bikram. 2 asarfi águila. (Fr. 50). AU. 33,60 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2004
1974. Costa Rica. 1500 colones. (Fr. 28). AU. Oso hormiguero gigante. 33,64 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1429
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 150) (Cal. Onza 1155). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. 26,99 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2354
Año 13 (1873). Turquía. Abdul Aziz. 500 piastras. (Fr. 23). AU. Sirvió como joya. 35,34 grs. (MBC+).