Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2306
1886. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.14). AU. Bella. 17,63 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2091
1974. Israel. 500 lirot. (Fr. 12). AU. David Ben Gurion. 28,03 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2300
1879. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.03). AU. Bella. 17,73 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2253
1807. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 1 peça (6400 reis). (Fr. 123) (Gomes 32.06). AU. Limpiada. 14,03 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1954
1778. Brasil. María I y Pedro III. R (Río de Janeiro). 1 peça (6400 reis). (Fr. 76) (Gomes 30.03). AU. 14,30 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2035
Francia. Robert II (996-1031). París. Dinero. (D. 4). Rara. 1,23 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1953
1780. Brasil. María I y Pedro III. B (Bahía). 1 peça (6400 reis). (Fr. 77) (Gomes 29.03). AU. 13,96 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1951
1776. Brasil. José I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 69) (Gomes 55.30). AU. 14,48 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1290
1740. Austria. Carlos III, Pretendiente. Graz. 1 taler. (Kr. 505.4) (Dav. 1043). Bella. Rara. 28,77 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2260
1822. Portugal. Juan VI. Lisboa. 1 peça (6400 reis). (Fr. 128) (Gomes 18.07). AU. 9 frutos. 14,08 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2261
1824. Portugal. Juan VI. Lisboa. 1 peça (6400 reis). (Fr. 128) (Gomes 18.29). AU. 17 frutos. 14,29 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2301
1880. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.05). AU. Bella. 17,68 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2235
1771. Portugal. José I. 1 peça (6400 reis). (Fr. 101) (Gomes 53.23). AU. Bella. 14,23 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1015
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Temnos. Tetradracma. (S. 4226) (M.J.P. 1690). Bella. 16,76 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1009
(s. II a.C.). Aiolis. Myrina. Tetradracma. (S. 4216) (BMC. XVII, 15). Bella. 16,71 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1243
s/d. Felipe II. Valencia. 2 rals. (Cru.C.G. 4262) (Cal. tipo 370 var falta) (Petit Aledón falta). Muy rara. 5,04 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1428
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1066). Acuñación floja. 26,91 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1936
1715. Brasil. Juan V. B (Bahía). 1/2 moeda (2000 reis). (Fr. 31) (Gomes 97.02). AU. 5,28 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2330
1966. Sierra Leona. 1/2 golde. (Fr. 2). AU. 5º Aniversario de la Independencia. 27,36 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1935
1726. Brasil. Juan V. R (Río). 1/2 moeda (2000 reis). (Fr. 28) (Gomes 96.03). AU. 4,99 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2173
Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. Cruzado del Calvario. (Fr. 29) (Gomes 171.02). AU. 3,57 grs. MBC+.
54
55
56
57
58
59
60
66
67