Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1952 Numistats ref: 404184

1756. Brasil. José I. 1 moeda (4000 reis). (Fr. 73) (Gomes 65.05). AU. 7,07 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
520 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1097 Numistats ref: 403229

República romana / Roman Republic Category
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 52 de Crawford. 3,92 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1408 Numistats ref: 403923

1796. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Kr. 242). Doble resello (De Mey 407 y 408) para circular por Minas Gerais como 960 reis. 26,75 grs. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1411 Numistats ref: 403920

1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Kr. 242). Doble resello (De Mey 407 y 408) para circular por Minas Gerais como 960 reis. 26,84 grs. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1005 Numistats ref: 403521

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
(168-148 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 358). Leves erosiones. 16,85 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2316 Numistats ref: 404519

1897. Rusia. Nicolás II. 7 1/2 rublos. (Fr. 178). AU. 6,43 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2314 Numistats ref: 404521

1877. Rusia. Alejandro II. C¶ (San Petersburgo). HI. 5 rublos. (Fr. 163). AU. 6,52 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1727 Numistats ref: 404703

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 53 References
Centenario de la Peseta / Peseta System Category
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 53). Bella. Brillo original. 9,97 grs. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2109 Numistats ref: 404329

1981. Kuwait. Yaber Al-Ahmad Al-Yaber Al-Sabah. 100 dinars. (Fr. 3). AU. 15,80 grs. S/C. Description
S/C Grade
425 EUR Starting
475 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1522 Numistats ref: 404010

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1219 Aureo-Calicó (2008) 456 References
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 456). Busto de Carlos IV. Pátina. Buen ejemplar. Rara. 26,91 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1334 Numistats ref: 403797

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1993 Aureo-Calicó (2008) 430 References
1740. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 430). 6,74 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2058 Numistats ref: 404573

1926. Guatemala. 10 quetzales. (Fr. 49). AU. 16,68 grs. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1843 Numistats ref: 404092

L'Ametlla del Vallès. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (Cal. 1) (T. 199 a 203). Serie completa de 5 monedas. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1121 Numistats ref: 403605

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Caraues (en Aragón). As. (FAB. 438) (ACIP. 1821). Muy rara. 11,10 grs. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1748 Numistats ref: 404682

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,93 grs. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized
208 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1335 Numistats ref: 403796

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1994 Aureo-Calicó (2008) 431 References
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 431). Pátina. Parte de brillo original. Rara. 6,67 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
550 EUR Estimate
550 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1761 Numistats ref: 404669

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 16 References
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 16). Escasa. 8,06 grs. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
550 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1028 Numistats ref: 403498

Reinos de Bactria e Indogriegos. Eucrátides (hacia 171-135 a.C.). Bactra. Tetradracma. (S. 7568 var) (CNG. XII, 130). 16,62 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2136 Numistats ref: 404302

1980. Mongolia. 750 tugrik. (Fr. 2). AU. Año Internacional del Niño. 18,77 grs. (Proof). Description
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2121 Numistats ref: 404317

1971. Malasia. 100 ringgit. (Fr. 1). AU. Rey Abdul Rahman Putra. 18,63 grs. EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
550 EUR Realized