Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2107
1966. Kenia. 250 chelines. (Fr. 2). AU. 19,14 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1726
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 52). Levísimas rayitas y golpecitos. Pátina. Parte de brillo original. 10 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1412
1803/2. Carlos IV. Santiago. FJ/JJ. 8 reales. (Cal. 753/754). Rayita e incisión. Rara. 26,77 grs. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1219
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.1). Buen ejemplar. Escasa. 3,31 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1876
1624. Alemania. Nuremberg. Fernando II. 1 taler. (Kr. 71) (Dav. 5637). Bella. 29,20 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1692
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (Cal. 7). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa. 2,55 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1547
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 624). Busto almirante sin laurel. Casaca sin botones. Rara. 26,72 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2162
1965. Perú. Lima. 50 soles. (Fr. 79). AU. 23,35 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1872
1764. Alemania. Frankfurt. 1 taler. (Kr. 233) (Dav. 2221). Bella. Rara. 27,92 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2220
1722. Portugal. Juan V. Lisboa. 1 escudo (1600 reis). (Fr. 89) (Gomes 116.01). AU. Leve hojita en borde. Escasa. 3,51 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1965
1855. Brasil. Pedro II. 20000 reis. (Fr. 121a). AU. 11,47 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2160
1973. Paraguay. 3000 guaraníes. (Fr. 14). AU. Alessandro Manzoni. 21,02 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1433
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 62). Muy rara y más así. 2,88 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1017
Imperio Macedonio. Perseo (179-168 a.C.). Tetradracma. (S. 6804). Oxidación limpiada en reverso. Muy escasa. 14,80 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2040
1718. Francia. Luis XV. H (La Rochelle). 1 ecu. (Kr. 435.9). Muy rara. 24,33 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1817
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). Levísimas rayitas. Pátina. Bella. Brillo original. 24,98 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1665
1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 1 peseta. (Cal. 17). Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 4,99 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1160
Comtat d'Urgell. Aurembiaix (1213 / 1228-1231). Òbol. (Cru.V.S. 125) (Cru.C.G. 1942a). Cospel ligeramente irregular, pero buen ejempar. Muy rara. 0,45 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1800
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 5,02 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2080
1887. Inglaterra. Victoria. 2 libras. (Fr. 391). AU. 15,94 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1946
1761. Brasil. José I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 65) (Gomes 55.13). AU. Sirvió como joya. 12,99 grs. (MBC).
52
53
54
55
56
57
58
66
67