Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-10-30
# Objetos: 1395
Total salida: 676970
Buscar
Todos los objetos (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2060
1970. Guinea. 5000 francos. (Fr. 2). AU. Juegos Olímpicos - Múnich'72. 19,58 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1562
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 175). Primer busto. Leves marquitas. Pátina atractiva. Muy rara. 6,80 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2365
1969. Yemen. 20 rials. (Fr. 13). AU. Alunizaje del Apolo II. 19,61 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1729
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). Levísima rayita en anverso. Bella. Brillo original. Escasa así. 12,88 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1970
1962. Burundi. Mwambutsa IV. 50 francos. (Fr. 2). AU. Independencia. 16,03 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1007
(136-135 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2555 var) (BMC. XI, falta). 16,92 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1845
Sarroca. Sindicat Rural Cooperatiu. 5, 10, 15, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2656 y 2660 a 2663). Lote de 5 monedas. Raras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2371
Lote de 97 cobres españoles, la mayoría de Felipe III y IV, de 2 a 16 maravedís. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1332
1731. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 332). Ceca entre ensayadores de tamaño reducido. Bonito color. Rara. 6,71 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2343
1971. Tailandia. Rama IX. 800 baht. (Fr. 30). AU. Jubileo de Plata. 20,04 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2179
Portugal. Sebastián I (1557-1578). Lisboa. 500 reais. (Fr. 41) (Gomes 57.09). AU. 3,77 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1173
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245.a). Sirvió como joya, pero ejemplar atractivo. Escasa. 3,88 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1947
1766. Brasil. José I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 65) (Gomes 55.18). AU. 14,12 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1509
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 4 reales. (Cal. 712). Rara. 13,54 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1140
Rodeton (Roses). Dracma. (FAB. 2001). Muy rara. 4,32 grs. BC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1249
s/d. Felipe II. Lima. ¶ . 8 reales (Cal. 103). 8 abierto. Muy rara. 27,26 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1950
1775. Brasil. José I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 69) (Gomes 55.29). AU. 14,26 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1760
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). Bella. Muy rara. 8,06 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1909
1927. Austria. 100 chelines. (Fr. 520). AU. 23,51 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2103
1972. Jersey. Isabel II. 50 libras. (Fr. 1). AU. Bodas de plata. 22,84 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2024
1976. Emiratos Árabes Unidos. 500 dirhams. (Fr. 2). AU. Zayed bin Sultán Al Nahayan. 20,09 grs. (Proof).
51
52
53
54
55
56
57
66
67