Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1565 Numistats ref: 403967

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1580 Aureo-Calicó (2008) 179 References
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 179). Ensayadores invertidos, ceca grande. Precioso color. Escasa. 6,72 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
420 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2126 Numistats ref: 404312

1974. Malta. 50 liras. (Fr. 55). AU. Primera moneda maltesa. 15,02 grs. Proof. Description
400 EUR Starting
475 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1014 Numistats ref: 403512

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Myriandros. Tetradracma. (S. 6720 var) (M.J.P. 3235). 17,11 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1184 Numistats ref: 403541

Alfons IV Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 812 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). València. Mig florí. (Cru.V.S. 812) (Cru.C.G. 2852) (Cru.Comas 90, señala 3 ejemplares en colecciones privadas). Marca: corona. Ceca parcialmente visible. Cospel algo irregular. Rara. 1,70 grs. (EBC-). Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1261 Numistats ref: 403668

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 950 Aureo-Calicó (2008) 161 Aureo-Calicó (2008) 162 Aureo-Calicó (2008) 163 Aureo-Calicó (2008) 164 Aureo-Calicó (2008) 165 References
1620. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 165). Las V de PHILIPPVS e HISPANIARVM son A invertidas. Rayitas y golpecitos. Pátina. Rara. 27,66 grs. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1182 Numistats ref: 403543

Ferran I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 760 References
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Escasa. 3,44 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1402 Numistats ref: 403729

1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Kr. 634) (S. 3765A). Resello oval con el busto de Jorge III realizado por el Banco de Inglaterra para circular como un dólar (De Mey 659) en 1797. Rara. 26,90 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
430 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1403 Numistats ref: 403728

1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Kr. 656) (S. 3766). Resello octogonal con el busto de Jorge III realizado por el Banco de Inglaterra para circular como un dólar (De Mey 660) en 1804. Rara. 26,94 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
432 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2108 Numistats ref: 404330

1979. Kiribati. 150 dólares. (Fr. 1). AU. 15,90 grs. S/C. Description
S/C Grade
425 EUR Starting
500 EUR Estimate
439 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1323 Numistats ref: 403808

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1461 Aureo-Calicó (2008) 793 References
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 793). Columnario. Insignificante hojita. Atractiva. Precioso color. Escasa así. 26,96 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2087 Numistats ref: 404544

1990. Irlanda. 50 ecu. (Fr. falta) (Kr.UWC. 3). AU. Reunión del Consejo de la CEE en Dublín. 14,93 grs. (Proof). Description
400 EUR Starting
450 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2111 Numistats ref: 404327

1966. Lesoto. Moshoeshoe II. 4 maloti. (Fr. 1). AU. Independencia. 15,90 grs. S/C. Description
S/C Grade
425 EUR Starting
475 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2142 Numistats ref: 404296

1960. Níger. 50 francos. (Fr. 2). AU. 15,98 grs. (Proof). Description
425 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2052 Numistats ref: 404579

1975. Gibraltar. Isabel II. 50 libras. (Fr. 2). AU. 15,73 grs. (Proof). Description
425 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2325 Numistats ref: 404510

1968. Senegal. 50 francos. (Fr. 2). AU. 8º Aniversario de la Independencia. 15,97 grs. Proof. Description
425 EUR Starting
525 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2089 Numistats ref: 404542

1974. Islandia. 10000 coronas. (Fr. 2). AU. 1100º Aniversario del asentamiento de Ingolfur Arnarson. 15,52 grs. S/C. Description
S/C Grade
425 EUR Starting
525 EUR Estimate
441 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2137 Numistats ref: 404301

VS 1981 (1924). Nepal. Tribhuvana. 1 tola. (Fr. 26). AU. 12,34 grs. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
445 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1165 Numistats ref: 403560

Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1209-1245). ¿Arlés?. Diner. (Cru.V.S. 176) (Cru.C.G. 2032). Rara. 0,47 grs. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
445 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2006 Numistats ref: 404625

1916. Cuba. 10 pesos. (Fr. 3). AU. Golpecito en canto. 16,70 grs. (S/C-). Description
S/C- Grade
450 EUR Starting
500 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2332 Numistats ref: 404504

1985. Singapur. 50 singold. (Fr. falta) (Kr.UWC. MB10). AU. Año del Buey. 15,56 grs. Proof. Description
450 EUR Starting
500 EUR Estimate
450 EUR Realized