Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1739
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). Pátina. Brillo original. Rara así. 25,04 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2025
AH 1400/1980. Emiratos Árabes Unidos. 750 dirhams. (Fr. 3). AU. UNICEF. 17,15 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2041
Francia. Felipe VI de Valois (1328-1350). 1 ecu d'or. (Fr. 270). AU. Buen ejemplar. 4,49 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1122
Clounioq (Coruña del Conde). As. (FAB. 834) (ACIP. 1825). Golpe en reverso. Rara. 11,40 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2102
Año 38 (1905). Japón. Mutsuhito. 20 yen. (Fr. 50). AU. Sirvió como joya. 16,40 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1571
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 205). Segundo busto. Rayita. Parte de brillo original. Rara. 6,75 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1991
1977. Chipre. 50 libras. (Fr. 6). AU. Arzobispo Makarios. 15,99 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1185
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 817) (Cru.C.G. 2863). Busto alargado. Bella. Rara y más así. 3,11 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1445
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). Escasa. 6,72 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1952
1756. Brasil. José I. 1 moeda (4000 reis). (Fr. 73) (Gomes 65.05). AU. 7,07 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1097
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 52 de Crawford. 3,92 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1408
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Kr. 242). Doble resello (De Mey 407 y 408) para circular por Minas Gerais como 960 reis. 26,75 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1411
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Kr. 242). Doble resello (De Mey 407 y 408) para circular por Minas Gerais como 960 reis. 26,84 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1005
(168-148 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 358). Leves erosiones. 16,85 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2316
1897. Rusia. Nicolás II. 7 1/2 rublos. (Fr. 178). AU. 6,43 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2314
1877. Rusia. Alejandro II. C¶ (San Petersburgo). HI. 5 rublos. (Fr. 163). AU. 6,52 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1727
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 53). Bella. Brillo original. 9,97 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2109
1981. Kuwait. Yaber Al-Ahmad Al-Yaber Al-Sabah. 100 dinars. (Fr. 3). AU. 15,80 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1522
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 456). Busto de Carlos IV. Pátina. Buen ejemplar. Rara. 26,91 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1334
1740. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 430). 6,74 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2058
1926. Guatemala. 10 quetzales. (Fr. 49). AU. 16,68 grs. EBC.
49
50
51
52
53
54
55
66
67