Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1799
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 4,99 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1923
1952. Bolivia. 14 grs. (Fr. 41). AU. 15,51 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2349
1962. Tonga. Salote Tupou III. 1/2 koula. (Fr. 2). AU. 16,26 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1926
1976. Botswana. 150 pula. (Fr. 2). AU. 10º Aniversario de la Independencia. 16,14 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1915
1978. Baréin. Isa bin Salman Al Jalifa. 50 dinars. (Fr. 4). AU. Agencia Monetaria de Baréin. 15,97 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1640
1849. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 82). Bonito color. Muy rara. 6,75 grs. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1998
1987. Corea del Sur. 25000 won. (Fr. 12). AU. Juegos Olímpicos - Seúl'88. Baile. 16,78 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1985
1986. China. 50 yuan. (Fr. B5). AU. 15,60 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2011
1842. Dinamarca. Cristian VIII. 2 rigsbankskilling. (Kr. 728). CU. Bella. Escasa así. 14,76 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1742
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). Pátina. Bella. Brillo original. 24,91 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2048
1971. Gabón. 5000 francos. (Fr. 10). Au. 17,50 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1962
1812. Brasil. Juan, Príncipe Regente. Río de Janeiro. 1 moeda (4000 reis). (Fr. 95) (Gomes 34.18). AU. 7,42 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1024
Imperio Seléucida. Cleopatra y Antíoco VIII (125-121 a.C.). Tetradracma. (S. 7135 var) (CNG. IX, 1182). 16,46 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2038
1691. Francia. Luis XIV. M (Toulouse). 1 ecu. (Kr. 275.10). Rara. 26,85 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1289
1732. Austria. Carlos III, Pretendiente. Graz. 1 taler. (Kr. 505.2) (Dav. 1041). Bella. Rara. 28,62 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1802
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 31). Pátina. Brillo original. Escasa y más así. 10,11 grs. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1737
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). Pátina. Bella. Brillo original. 24,96 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1236
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 80). Escasa. 12,89 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1981
1928. Checoslovaquia. 4 ducados. (Fr. 6). 10º Aniversario de la República. 13,92 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1662
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. Pátina. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 4,98 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1623
1836. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 161). Golpes en canto. Parte de brillo original. Rara. 26,94 grs. (MBC+/EBC-).
48
49
50
51
52
53
54
66
67