Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-10-30

# Objetos: 1395

Total salida: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2093 Numistats ref: 404538

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1812. Italia. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5). AU. Leves golpecitos. Bonito color. 12,84 grs. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
550 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1003 Numistats ref: 403523

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
(s. II-I a.C.). Tracia. Maroneia. Tetradracma. (S. 1635) (BMC. III, 55 var). Acuñación floja en pequeña parte. 15,55 grs. (EBC). Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1881 Numistats ref: 404054

1812. Alemania. Sajonia. Federico Augusto III y I. Dresden. SGH. 1 taler. (Kr. 1061) (Dav. 855). Bella. Brillo origina. Rara así. 27,97 grs. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1873 Numistats ref: 404062

1735. Alemania. Hamburgo. Carlos VI. IH-L. 1 taler. (Kr. 173) (Dav. 2283). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 29,29 grs. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1134 Numistats ref: 403592

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 299). Rara. 4,57 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1577 Numistats ref: 403955

Fernando VII Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1715 Aureo-Calicó (2008) 149 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 149). 13,48 grs. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1574 Numistats ref: 403958

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1629 Aureo-Calicó (2008) 220 Referencias
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 220). Pátina. Rayitas en anverso y hojita en reverso. Parte de brillo original. Rara. 6,69 grs. (MBC+/EBC-). Descripción
MBC+/EBC- Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1240 Numistats ref: 403689

1549. Luis II de Königstein. Stolberg-Rochefort. Augsburgo. 1 taler. (Kr. 10) (Dav. 9864). A nombre de Carlos V. 28,46 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
450 EUR Salida
650 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1031 Numistats ref: 403495

República romana / Roman Republic Categoria
(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 24) (Craw. 28/3). Escasa. 6,48 grs. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1115 Numistats ref: 403611

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(187 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5639 var) (Co. 144 var) (RIC. 148 var). Bella. Rara. 3,49 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1957 Numistats ref: 404179

1786. Brasil. María I y Pedro III. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 76) (Gomes 30.21). AU. Limpiada. 14,05 grs. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1874 Numistats ref: 404061

1819. Alemania. Hessen-Darmstadt. Luis I. HR. 1 taler. (Kr. 287) (Dav. 699). Bella. Rara. 29,40 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
750 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1960 Numistats ref: 404176

1809. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río de Janeiro). 1 peça (6400 reis). (Fr. 93) (Gomes 33.09). AU. Sirvió como joya. 13,78 grs. (MBC). Descripción
MBC Conservación
650 EUR Salida
750 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1576 Numistats ref: 403956

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1668 Aureo-Calicó (2008) 256 Referencias
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 256). Segundo busto. Leves hojitas. Pátina. Rara. 6,71 grs. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
750 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1884 Numistats ref: 404051

1617. Alemania. Saxe-Old-Gotha. Juan Casimiro y Juan Ernesto II. WA. 1 taler. (Kr. 17) (Dav. 7429). Bella. Rara y más así. 28,93 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1871 Numistats ref: 404064

1568. Alemania. Colonia. 1 taler. (Kr. falta) (Dav. 9155). A nombre de Maximiliano II. Prueba. Bella. Preciosa pátina. Rara. 29,06 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2305 Numistats ref: 404335

1885. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.12). AU. Rayitas y golpecito. 17,71 grs. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
700 EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2304 Numistats ref: 404336

1884. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.10). AU. 17,65 grs. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
725 EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1154 Numistats ref: 403572

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. Dinarín de oro. (V. 2200) (Rodríguez Lorente 39). Rara. 0,25 grs. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
550 EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2299 Numistats ref: 404341

1878. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.01). AU. Golpes en canto. 17,75 grs. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
700 EUR Salida
800 EUR Estimado