Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1134
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 299). Rara. 4,57 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1577
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 149). 13,48 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1574
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 220). Pátina. Rayitas en anverso y hojita en reverso. Parte de brillo original. Rara. 6,69 grs. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1240
1549. Luis II de Königstein. Stolberg-Rochefort. Augsburgo. 1 taler. (Kr. 10) (Dav. 9864). A nombre de Carlos V. 28,46 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1031
(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 24) (Craw. 28/3). Escasa. 6,48 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1115
(187 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5639 var) (Co. 144 var) (RIC. 148 var). Bella. Rara. 3,49 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1957
1786. Brasil. María I y Pedro III. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 76) (Gomes 30.21). AU. Limpiada. 14,05 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1874
1819. Alemania. Hessen-Darmstadt. Luis I. HR. 1 taler. (Kr. 287) (Dav. 699). Bella. Rara. 29,40 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1960
1809. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río de Janeiro). 1 peça (6400 reis). (Fr. 93) (Gomes 33.09). AU. Sirvió como joya. 13,78 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1576
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 256). Segundo busto. Leves hojitas. Pátina. Rara. 6,71 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1884
1617. Alemania. Saxe-Old-Gotha. Juan Casimiro y Juan Ernesto II. WA. 1 taler. (Kr. 17) (Dav. 7429). Bella. Rara y más así. 28,93 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1871
1568. Alemania. Colonia. 1 taler. (Kr. falta) (Dav. 9155). A nombre de Maximiliano II. Prueba. Bella. Preciosa pátina. Rara. 29,06 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2305
1885. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.12). AU. Rayitas y golpecito. 17,71 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2304
1884. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.10). AU. 17,65 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1154
Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. Dinarín de oro. (V. 2200) (Rodríguez Lorente 39). Rara. 0,25 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2299
1878. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.01). AU. Golpes en canto. 17,75 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1133
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 293 var) (Villaronga III, 88, mismo ejemplar). Rara. 4,64 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1129
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1135). Rara. 4,99 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1956
1785. Brasil. María I y Pedro III. R (Río de Janeiro). 1 peça (6400 reis). (Fr. 76) (Gomes 30.19). AU. 14,27 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1955
1782. Brasil. María I y Pedro III. R (Río de Janeiro). 1 peça (6400 reis). (Fr. 76) (Gomes 30.12). AU. 14,20 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1949
1773. Brasil. José I R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 65) (Gomes 55.27). AU. 14,16 grs. MBC+.
3
4
5
6
7
8
9
10
66
67