Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-10-30

# Objetos: 1395

Total salida: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1421
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). Golpecitos. 13,32 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1528
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 501). Busto desnudo. Leves golpecitos. Rara. 26,69 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1145
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.14) (R. Pliego 286a). 1,57 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1657
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 24). Pátina. Muy bella. Pleno brillo original. 10,07 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2147
AH 1407/1987. Omán. Qabus bin Said. 25 rials. (Fr. 10). AU. Alcatraz enmascarado. 10,17 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1814
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). Tipo ",bucles",. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,99 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1012
(s. III-II a.C.). Pamfilia. Side. Tetradracma. (S. 5432 var) (BMC. XIX, falta). 16,83 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1142
Titiacos (Tricio). Sextante. (FAB. 2400). Rara. 3,70 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1787
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (Cal. 85). Pátina. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 2,54 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1246
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 440 var) Tres puntos bajo la ceca y 4 bajo el valor. Buen ejemplar. Preciosa pátina de monetario. Escasa. 13,62 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2086
AH 1390/1971. Iraq. 5 dinars. (Fr. 1). AU. 13,52 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2283
1881. Portugal. Luis I. 2000 reis. (Fr. 154) (Gomes 14.13). AU. 3,53 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1565
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 179). Ensayadores invertidos, ceca grande. Precioso color. Escasa. 6,72 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2126
1974. Malta. 50 liras. (Fr. 55). AU. Primera moneda maltesa. 15,02 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1014
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Myriandros. Tetradracma. (S. 6720 var) (M.J.P. 3235). 17,11 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1184
Alfons IV (1416-1458). València. Mig florí. (Cru.V.S. 812) (Cru.C.G. 2852) (Cru.Comas 90, señala 3 ejemplares en colecciones privadas). Marca: corona. Ceca parcialmente visible. Cospel algo irregular. Rara. 1,70 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1261
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1182
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Escasa. 3,44 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1402
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Kr. 634) (S. 3765A). Resello oval con el busto de Jorge III realizado por el Banco de Inglaterra para circular como un dólar (De Mey 659) en 1797. Rara. 26,90 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1403
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Kr. 656) (S. 3766). Resello octogonal con el busto de Jorge III realizado por el Banco de Inglaterra para circular como un dólar (De Mey 660) en 1804. Rara. 26,94 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2108
1979. Kiribati. 150 dólares. (Fr. 1). AU. 15,90 grs. S/C.