Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1556
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (Cal. 651). Rayitas de acuñación. Rara. 26,93 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1262
1... . Felipe III. (Sevilla). 1 escudo. (Cal. tipo 29). Precioso color. 3,32 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1697
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 67). Pátina. Bella. Parte de brillo original. 10 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1861
SH 1339/AH 1380 (1960). Afganistán. Mohammed Zahir Shah. 2 tilla. (Fr. 42a). AU. 7,94 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1813
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 18). Tipo ",pelón",. Preciosa pátina. Escasa así. 25,07 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1132
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 290) (Villaronga III, 60, mismo ejemplar). Leves oxidaciones. 4,77 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1818
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). Bella. 25 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1826
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). Parte de brillo original. 6,45 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1404
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Kr. 59 marca ",rare",, sin precio). Resello F7º bajo corona (De Mey 1000) para circular por Manila. Pequeños resellos orientales. Rara. 26,78 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2375
1835 a 1868. Isabel II. Lote de 87 monedas: 2 (cuatro), 4 (cinco) y 8 (veintitres) maravedís, 1/2, 1 (dos), 2 y 5 (tres) décimas de real, 5 (cuatro), 10 (seis) y 25 (ocho) céntimos de real, 1/2 (cinco), 1 (tres), 2 1/2 (nueve) y 5 (ocho) céntimos de escudo, 3 (tres) y 6 (dos) cuartos. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1025
Imperio Seléucida. Antíoco VIII, Grypos (121-96 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7143 var) (CNG. IX, 1197e). Bella. 16,76 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2106
1961. Katanga. 5 francos. (Fr. 1). AU. 13,29 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2090
1973. Israel. 100 lirot. (Fr. 10). AU. Declaración de Independencia. 13,55 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1130
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (Villaronga III, 27, mismo ejemplar). Rayitas. Rara. 4,71 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2266
1851. Portugal. María II. 5000 reis. (Fr. 142) (Gomes 45.03). AU. 8,94 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1746
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,93 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2345
Año 65 (1976). Taiwán. 1000 yuan. (Fr. falta) (Kr. M630). 90º Aniversario de Chiang Kai-shek. Escasa. 15 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1175
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.C.G. 2298). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Escasa así. 3,45 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1169
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru. V.S. 336) (Cru. C.G. 2153). Vestido con cuatro áreas con dos roeles en cada una. Muy rara. 3,12 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1135
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 337, mismo ejemplar) (Villaronga III, 184, mismo ejemplar). Rara. 4,86 grs. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1277
1642. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cal. 67). Principat. Rara. 11,57 grs. MBC+.