Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2016
1978. Dominica. Isabel II. 150 dólares. (Fr. 2). AU. 9,64 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1232
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 219var.). Buen ejemplar. Escasa. 13,68 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2130
AH 1399/1979. Marruecos. Hassan II. 500 dirhams. (Fr. 7). AU. 13,03 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1870
1648. Alemania. Brunswick-Luneburg-Celle. Federico. LW. 1 taler. (Kr. 169.2) (Dav. 6498). Bella. Preciosa pátina. Rara. 28,84 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2222
1730. Portugal. Juan V. 1 escudo (1600 reis). (Fr. 90) (Gomes 117.09). AU. 3,34 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1973
1974. Islas Caimán. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 2). AU. Centenario del nacimiento de Churchill. 22,70 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2320
1979. Samoa y Sisifo. 100 tala. (Fr. 7). AU. Bicentenario de James Cook. 12,88 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2055
1982. Grecia. 5000 dracmas. (Fr. 27). AU. XIII Juegos Paneuropeos. 12,55 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2219
1740. Portugal. Juan V. 1/2 escudo (800 reis). (Fr. 92) (Gomes 110.18). AU. 1,77 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2334
1965. Somalia. 100 chelines. (Fr. 3). AU. 5º Aniversario de la Independencia. 14,09 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2247
1789. Portugal. María I. 1 quartinho (1000 reis). (Fr. 120) (Gomes 20.02). AU. 2,22 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1171
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2211). Marca: torre. Atractiva. 3,38 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1068
(hacia 42 a.C.). Gens Livineia. Denario. (Bab.13) (Craw. 494/29). Bella. 3,91 grs. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2144
1878. Noruega. Óscar II. 20 coronas. (Fr. 15). AU. 8,93 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1026
(113-112 a.C.). Imperio Seléucida. Antíoco IX, Cuziqueno (113-95 a.C.). Sidón. Tetradracma. (S. 7161) (CNG. IX, 1228k). Bella. 16,62 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2382
Lote de 41 monedas de diversos países. Muy interesante. A examinar. MBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2062
1978. Guinea Ecuatorial. 10000 ekuele. (Fr. 13). AU. 13,96 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2356
1969. Uganda. 100 chelines. (Fr. 3). AU. Visita Papal. 13,71 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1149
Taifa de Granada y Málaga. Badis al-Muzafar. Medina Granada. Dirhem. (V. 852) (Prieto 111f). 8,08 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1452
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). Leves rayitas de acuñación en reverso. Escasa. 26,90 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1275
1651/31. Felipe IV. Segovia. I. 8 reales. (Cal. 582). Valor en números romanos. Rara. 27,12 grs. MBC-.
44
45
46
47
48
49
50
66
67