Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1189
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 943) (Cru.C.G. 2984) (Badia 624). Recortada. Rarísima. 1,42 grs. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1150
s/d. Taifa de Sevilla. Mohamad al-Motamid. Fracción de dinar, sin orlas. (V. 939) (Prieto 403e). 1,37 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2008
1977. Cuba. 100 pesos. (Fr. 8). AU. Carlos Manuel de Céspedes. 11,95 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1444
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). Leves rayitas. Bonita pátina. Rara. 26,61 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1967
1894. Bulgaria. Fernando. 20 leva. (Fr. 3). AU. 6,43 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2034
1910. Finlandia. Nicolás II. 20 marcos. (Fr. 3). AU. 6,44 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1910
1976. Austria. 1000 chelines. (Fr. 909). AU. Milenario de Austria. 13,49 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2221
1723. Portugal. Juan V. 1 escudo (1600 reis). (Fr. 90) (Gomes 117.01). AU. 3,17 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2076
1844. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 741). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 28,24 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1123
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (Villaronga V, 436, mismo ejemplar). 4,52 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1888
1983. Andorra. 1 sobirana d'or. (Fr. 2). AU. 7,95 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2009
1971. Dahomey. 2500 francos. (Fr. 4). AU. 8,83 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1237
Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 87). Escasa. 12,47 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1801
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (Cal. 29). Parte de brillo original. Escasa y más así. 10,01 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1197
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1108) (Cru.C.G. 3525). Acuñación algo descuidada, con pequeños vanos. Ex HSA, nº 6824. Rara. 3,95 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2046
1811. Francia. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 505). AU. Leves golpecitos. 12,88 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1745
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). Levísimas rayitas y golpecitos. Bella. Parte de brillo original. 24,91 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1410
(1795-1802). Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Kr. 242). Doble resello (De Mey 407 y 408) para circular por Minas Gerais como 960 reis. 26,90 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1887
1979. Andorra. 1 sobirana d'or. (Fr. 2). AU. 8,04 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1863
1927. Albania. Zog I. R (Roma). 20 francos. (Fr. 2). AU. 6,43 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2017
1979. Dominica. Isabel II. 150 dólares. (Fr. 4). AU. Carter, Sadat y Begin. 9,54 grs. S/C.
43
44
45
46
47
48
49
66
67