Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2298
1889. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.18). AU. Golpecito en canto. 8,81 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2294
1878. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.11). AU. 8,84 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2288
1868. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.02). AU. 8,86 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2284
1862. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 150) (Gomes 15.01). AU. 8,79 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2274
1861. Portugal. Pedro V. 5000 reis. (Fr. 147) (Gomes 12.02). AU. 8,85 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2273
1860. Portugal. Pedro V. 5000 reis. (Fr. 147) (Gomes 12.01). AU. Golpecito en canto. 8,84 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1250
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 8 reales. (Cal. tipo 177). Escasa. 27,46 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2295
1883. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.13). AU. 8,89 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1019
Imperio Seléucida. Seleuco II, Kallinikos (246-226 a.C.) Sardis. Tetradracma. (S. 6896 var) (CNG. IX, 303g). 17,06 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1622
1868*1868. Isabel II. Madrid. 1 escudo. Juego de las pruebas de punzón de anverso y reverso, en cobre. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2290
1871. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.05). AU. 8,89 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2248
1789. Portugal. María I. 1/2 escudo (800 reis). (Fr. 119) (Gomes 22.01). AU. Sirvió como joya. Rara. 1,69 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1866
1913. Alemania.Baden. Federico II. G (Stuttgart). 5 marcos. (Kr. 281). Brillo original. Bella. 27,61 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2036
Francia. Enrique I (1031-1060). París. Dinero. (D. 16). Rara. 1,11 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2281
1877. Portugal. Luis I. 2000 reis. (Fr. 154) (Gomes 14.11). AU. Golpecito en canto. 3,55 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2234
1751. Portugal. José I. 1 escudo (1600 reis). (Fr. 103) (Gomes 47.01). AU. Golpecitos y rayitas. 3,51 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1210
Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (AB. 379.3). Bonita pátina. Rara. 3,46 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2093
1812. Italia. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5). AU. Leves golpecitos. Bonito color. 12,84 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1003
(s. II-I a.C.). Tracia. Maroneia. Tetradracma. (S. 1635) (BMC. III, 55 var). Acuñación floja en pequeña parte. 15,55 grs. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1881
1812. Alemania. Sajonia. Federico Augusto III y I. Dresden. SGH. 1 taler. (Kr. 1061) (Dav. 855). Bella. Brillo origina. Rara así. 27,97 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1873
1735. Alemania. Hamburgo. Carlos VI. IH-L. 1 taler. (Kr. 173) (Dav. 2283). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 29,29 grs. EBC+.