Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1361 Numistats ref: 403770

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 487 Aureo-Calicó (2008) 337 References
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 337). Columnario. Corona imperial y real. Escasa. 26,94 grs. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1631 Numistats ref: 404796

Isabel II Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 272 Aureo-Calicó (2008) 258 References
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). Leves sombras. 5,76 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1898 Numistats ref: 404037

1889. Australia. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 19). AU. 7,96 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2141 Numistats ref: 404297

1960. Níger. 25 francos. (Fr. 3). AU. 7,98 grs. Proof. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1325 Numistats ref: 403806

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1466 Aureo-Calicó (2008) 797 References
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). Columnario. Leves rayitas y manchitas. Pátina. 27,10 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1139 Numistats ref: 403587

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1730). Leves concreciones. Pátina verde. 13,64 grs. (EBC-). Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1041 Numistats ref: 403485

República romana / Roman Republic Category
(hacia 47 a.C.). Gens Antia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 455/1). 3,94 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1365 Numistats ref: 403766

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 343 References
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). Columnario. Rayitas. Pátina. Escasa así. 26,92 grs. (EBC-). Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1188 Numistats ref: 403537

Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Cru.C.G. 3045). Rota y pegada. Rara. 0,58 grs. (MBC). Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2370 Numistats ref: 404466

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote formado por 173 pellofas, la mayoría de Girona y 22 ploms de Mallorca. Total 195 piezas. A examinar. BC/EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2383 Numistats ref: 404453

Medallas / Medals Category
1746. Fernando VI. Sevilla. Medalla de proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 28). Leves rayitas de acuñación. Bonita pátina. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 136. 10,78 grs. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2154 Numistats ref: 404284

1975. Panamá. 100 balboas. (Fr. 1). AU. Vasco Núñez de Balboa. 8,18 grs. S/C. Description
S/C Grade
225 EUR Starting
250 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1899 Numistats ref: 404036

1891. Australia. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 20). AU. 7,99 grs. EBC. Description
EBC Grade
225 EUR Starting
250 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2078 Numistats ref: 404553

1907. Inglaterra. Eduardo VII. 1 libra. (Fr. 400). AU. 7,95 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
250 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2005 Numistats ref: 404131

1916. Cuba. 5 pesos. (Fr. 4). AU. 8,34 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
250 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2336 Numistats ref: 404500

1961. Sudáfrica. 2 rand. (Fr. 11). AU. 8 grs. S/C-. Description
S/C- Grade
225 EUR Starting
250 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1023 Numistats ref: 403503

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
Imperio Seléucida. Antíoco VII, Evergetes (138-129 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1067d). 16,70 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2097 Numistats ref: 404534

1975. Jamaica. 100 dólares. (Fr. 7). AU. Cristóbal Colón. 8,05 grs. S/C. Description
S/C Grade
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2069 Numistats ref: 404562

1968. Hungría. BP (Budapest). 100 florines. (Fr. 625). AU. 150º Aniversario del nacimiento del Dr. Semmelweis. 8,41 grs. (Proof). Description
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2125 Numistats ref: 404313

1967. Malta. 10 escudos. (Fr. 9). AU. Angelus de Mojana. 8,09 grs. (Proof). Description
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
225 EUR Realized