Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1022 Numistats ref: 403504

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
(150-149 a.C.). Imperio Seléucida. Alejandro I, Balas (150-145 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7030) (CNG. IX, 875a). 16,27 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1880 Numistats ref: 404055

1912. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3831). AU. Golpecito. 7,96 grs. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1878 Numistats ref: 404057

1872. Alemania. Prusia. Guillermo I. B (Hannover). 20 marcos. (Fr. 3814). AU. 7,90 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1170 Numistats ref: 403555

Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru. V.S. 390) (Cru. C.G. 2215). Marca: rosa de puntos. 1,67 gr MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2282 Numistats ref: 404358

1878. Portugal. Luis I. 2000 reis. (Fr. 154) (Gomes 14.12). AU. 3,50 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1831 Numistats ref: 404104

Centenario de la Peseta / Peseta System Category
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (Cal. 90). Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1049 Numistats ref: 403477

República romana / Roman Republic Category
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408) (FFC. 409). Bella. 3,97 grs. EBC. Description
EBC Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1120 Numistats ref: 403606

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Ausescen (Vic). As. (FAB. 170). 15,29 grs. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1531 Numistats ref: 404001

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). Tipo ",cabezón",. Escasa. 26,86 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1904 Numistats ref: 404031

1783. Austria.Salzburgo. Hieronymus von Colloredo. M. 1 taler. (Kr. 435) (Dav. 1263). Bella. Brillo original. Rara así. 28,04 grs. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1414 Numistats ref: 403917

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1065 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 778). Buen ejemplar. Escasa. 26,87 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1244 Numistats ref: 403685

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 483 Aureo-Calicó (2008) 293 Aureo-Calicó (2008) 294 Aureo-Calicó (2008) 295 References
s/d. Felipe II.  Granada. F. 4 reales. (Cal. 295). Preciosa pátina. Escasa y más así. 13,40 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1351 Numistats ref: 403780

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 467 Aureo-Calicó (2008) 319 References
1759. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 319). Columnario. Hojitas. Pátina. 26,26 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
201 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1639 Numistats ref: 404788

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 704 Aureo-Calicó (2008) 55 References
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). Pátina. 6,71 grs. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
201 EUR Realized
96 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1505 Numistats ref: 404027

1823. Fernando VII. Valencia. 4 reales. (Cal. 1061). Rayitas en reverso. Bella. Escasa así. 6,08 grs. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
205 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2362 Numistats ref: 404474

1912. Venezuela. 20 bolívares. (Fr. 5c). AU. 6,45 grs. EBC+. Description
EBC+ Grade
175 EUR Starting
200 EUR Estimate
210 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1917 Numistats ref: 404219

1914. Bélgica. Alberto. 20 francos. (Fr. 421). AU. Leyenda en francés. 6,44 grs. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
210 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1920 Numistats ref: 404216

1975. Bermuda. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 2). AU. Visita Real. 7,10 grs. Proof. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
211 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2128 Numistats ref: 404310

1973. Isla de Man. Isabel II. 1 libra. (Fr. 6). AU. 8,05 grs. S/C. Description
S/C Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
216 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1060 Numistats ref: 403466

L. Furius Brocchus Authority
Denarius Denomination
Crawford 414/1 References
(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (S. 23a) (Craw. 414/1). Pátina. 3,80 grs. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized
33 Past auctions