Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1902
1637. Austria.Salzburgo. Paris von Lodron. 1 taler. (Kr. 87) (Dav. 3504). Bella. 28,45 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2015
1916. Dinamarca. Cristian X. VBP. 20 coronas. (Fr. 299). AU. 8,94 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1125
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (Villaronga VIII, 124, mismo ejemplar). 4,34 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2237
1778. Portugal. María I y Pedro III. 1 cruzado (400 reis). (Fr. 112) (Gomes 19.02). AU. Algo alabeada. 1,27 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2233
1771. Portugal. José I. 1 cruzado (400 reis). (Fr. 106) (Gomes 37.05). AU. 1,02 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1859
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,46 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2278
1874. Portugal. Luis I. 2000 reis. (Fr. 166) (Gomes 14.06). AU. 3,51 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1021
Imperio Seléucida. Demetrio I, Soter (162-150 a.C.). Tetradracma. (S. 7015 var) (CNG. IX, 797). Muy rara con el título ¶ bajo el trono. 16,63 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1369
1746. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 239). Primer año. Pátina. Rara. 1,76 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1018
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6814 var). 16,76 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1882
1799. Alemania. Sajonia Albertina. Federico Augusto III. I.E.C. 1 taler. (Kr. 1027.2) (Dav. 2701). Bella. Escasa y más así. 27,90 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1180
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 625) (Cru.C.G. 2605) . 3,25 grs. Cospel ligeramente irregular. Bella. Ex Colección Crusafont, nº 400. Rara así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2270
1857. Portugal. Pedro V. 2000 reis. (Fr. 148) (Gomes 10.02). AU. 3,52 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2242
1784. Portugal. María I y Pedro III. 1/2 escudo (800 reis). (Fr. 110) Gomes 21.04). AU. 1,68 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1279
1682/1862. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 665 var). Rara rectificación de fecha. 2,03 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1224
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (Inédita con marca de ceca en ambas caras). Anterior a la Pragmática. Muy rara. 0,57 grs. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2292
1876. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.09). AU. 8,85 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2287
1867. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.01). AU. 8,80 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2212
1711. Portugal. Juan V. 1 quartinho (1000 reis). (Fr. 98) (Gomes 88.05). AU. 2,60 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1645
1854. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 18). Escasa. 8,37 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1158
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). Rara. 0,70 grs. MBC.
3
4
5
6
7
8
9
10
66
67