Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1656
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). Pátina. Bella. Brillo original. 5,07 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1484
1814. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 861). Leves impurezas. Rara. 5,98 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1846
Ibi (Alicante). 25 céntimos. (Cal. 8, como serie completa). Variante con mapa. Escasa. 4,10 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1630
1835. (Kr. 100). Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) sobre 8 reales de Bolivia, Potosí, LM, para circular por Filipinas. 26,97 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1523
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. 26,82 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1358
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). Columnario. Plata agria. 26,84 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1434
1808. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 52). Hojitas en reverso. Escasa. 5,78 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2386
1789. Carlos IV. Málaga. Medalla de proclamación en bronce. (Ha. 71 var). Rayita del cuño. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 262. 17,27 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1331
1744. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 574). Rayitas en anverso. Escasa. 1,79 grs. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1994
1971. Colombia. 100 pesos. (Fr. 131). AU. 6º Juegos Panamericanos. 4,28 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2399
(1655-1667). Vaticano. Alejandro VII. Sello en plomo. (Serafíni 158). Restos del cordón original. 48,31 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2268
1855. Portugal. Pedro V. 1000 reis. (Fr. 149) (Gomes 09.01). AU. 1,79 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1088
(hacia 110-109 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 301/1). 3,95 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1914
1975. Barbados. 100 dólares. (Fr. 1). AU. 350º Aniversario del desembarco del Olive Blossom. 6,42 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1518
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 426). Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. 26,81 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1345
1748. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 488). Columnario. Bonita pátina. 6,72 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1841
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1 var). Reverso girado 90º. Pátina. Brillo original. Escasa. 4,99 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1371
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,74 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1066
(hacia 55 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 430/1). Incisión en canto. 4,26 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1508
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). Tipo ",cabezón",. Buen ejemplar. 13,74 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1355
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). Columnario. 26,76 grs. MBC-.
21
22
23
24
25
26
27
66
67