Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1374
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). Escasa. 1,73 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2150
1928. Países Bajos. Guillermina. 1 ducado. (Fr. 352). AU. 3,48 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1043
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 317/3b). Bella. 3,93 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1550
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Kr. falta). Falsificación antigua de un resello escudo de Portugal para circular como 870 reis. Rara. 26,44 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1260
1609. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 290 var). Fecha perfecta. Manchitas. Escasa. 13,72 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1514
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). Rara. 13,41 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1918
1977. Belice. 100 dólares. (Fr. 3). AU. Dios Maya Kinich Ahau. 6,42 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1100
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 416/1b). 3,88 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1594
1868. Isabel II. Segovia. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 633). Bella. 12,52 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1252
1618. Felipe III. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 623). Bella. Escasa así. 7,21 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1161
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943). Buen ejemplar. 0,91 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1721
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). Bella. Brillo original. 5,11 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1848
Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2'50 pesetas. (Cal. 12). Serie completa de 5 monedas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2372
1598 a 1663. 2 (dos), 4 (dos), 8 (siete) y 16 (cinco) maravedís. Lote de 16 monedas. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1695
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 72). Pátina. 4,98 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1857
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,23 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1364
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). Columnario. Leves impurezas. 26,85 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1470
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 1/2 real. (Cal. 1266). 1,31 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1466
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 1592). Bella. Escasa así. 0,91 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1367
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). Columnario. Rayitas en anverso y reverso. 27,02 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1059
(hacia 55 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 17) (Craw. 429/1). 3,63 grs. EBC-.