Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2321
1977. San Marino. 1 escudo. (Fr. 12). AU. Democracia. 2,99 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1177
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Buen ejemplar. 0,93 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1078
(hacia 67 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 4) (Craw. 409/1). Oxidaciones limpiadas. 3,69 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1552
1815. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 639). Escasa. 26,96 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1511
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (Cal. 755). 13,56 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1340
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (Cal. 649). Buen ejemplar. 1,45 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1543
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). Rayitas de acuñación. Leve grieta en canto. Pátina. Parte de brillo original. 26,96 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1053
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). Reverso algo desplazado. 3,98 grs. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1303
1743. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1294). Columnario. Buen ejemplar. Escasa así. 6,74 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1512
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (Cal. 756). 13,59 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1438
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 57). Escasa. 5,88 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1211
Pedro I (1350-1368). Sevilla. 1/2 real. (AB. 384 var). 1,68 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1084
(hacia 54 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 434/2). 4,05 grs. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1400
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas de acuñación. Pátina. 26,93 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1230
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 368 var). Buen ejemplar. 2,94 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1063
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 337/3). 4,00 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1465
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1 cuarto. (Cal. 1668). CU. Buen ejemplar. Escasa así. 3,15 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2053
1991. Gibraltar. Isabel II. 70 ecus / 50 libras. (Fr. 15). AU. 6,28 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1969
1962. Burundi. Mwambutsa IV. 10 francos. (Fr. 4). AU. Independencia. 3,26 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1057
(hacia 116-115 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 285/1). 3,89 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1051
(hacia 110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 300/1). 3,82 grs. EBC-.
15
16
17
18
19
20
21
66
67