Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1616
1854. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 209). Pátina. 12,76 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1609
1852. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 299). Pátina. 5,21 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1306
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (Cal. 1382). Palma derecha sobre izquierda. Fecha junta. Manchitas. 5,07 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1435
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 53). Leve hojita. 5,87 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1558
(1811-12). Fernando VII. (Zacatecas). 8 reales. (Cal. tipo 191). MONEDA PROVISIONAL. Acuñación descuidada. Rara. 26,08 grs. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1397
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 650). 27,08 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1401
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 683). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Leves golpecitos en canto. Escasa. 26,97 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1794
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). Pátina. Bella. Brillo original. 5,03 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1280
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668). Escasa. 2,63 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1118
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9242) (S. 54) (RIC. 216c). Bella. 4,25 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1116
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9240) (S. 48) (RIC. 218d). Bella. 3,93 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1108
(hacia 89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 344/1a). 3,66 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1526
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 476). Busto indígena. Rayitas. Pátina. 26,74 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1627
1852. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 191). Escasa. 26,04 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1496
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (Cal. 1012). Bonita pátina. Escasa así. 6,62 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2390
1809. Fernando VII. Valencia. 2 reales. (Cal. 1057) (Ha. 6). Proclamación con valor. Atractiva. 7,04 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1768
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 78). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa. 1 gr. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1467
1819. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1586). 2,73 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1605
1835. Isabel II. Madrid. CR. 4 reales. (Cal. 285). Escasa. 5,97 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1382
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 1 real. (Cal. 1098). Primer busto propio. Golpecito en canto. Bonita pátina. Escasa. 3,32 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1305
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (Cal. 1382). Palma derecha sobre izquierda. Fecha separada. 4,99 grs. MBC.
14
15
16
17
18
19
20
66
67