Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1542
1833. (Kr. 83). Resello F.7º bajo corona (De Mey 1000) sobre 8 reales de Perú, Lima, MM, para circular por Filipinas. 26,67 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1626
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). Golpecitos. 25,76 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1798
1904*19¶ 4. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50 var). Variante con el 0 de la estrella partido. Pátina. Bella. Brillo original. 5,02 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1844
Olot. 10 céntimos. (Cal. 14, como serie completa). 3,61 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1606
1836. Isabel II. Madrid. CR. 4 reales. (Cal. 286). Leves golpecitos. Parte de brillo original. 5,94 grs. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1431
1796. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. P.M / A-P. 1 piastra. (Vti. 298). 27,23 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1201
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de las 6 lineas. (AB. 230). Escasa así. 0,85 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1405
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). Parte de brillo original. 26,84 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1310
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1404). 5,66 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2397
1843. Isabel II. Barcelona. Mayoría de edad. Módulo 2 reales. (Ha. 3) Bella. Brillo original. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 633. 6,96 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1698
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 68). Pátina. 9,94 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1589
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). Bella. Brillo original. 4,71 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1792
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). Pátina. Bella. Brillo original. 4,92 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1038
(hacia 125 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 271/1). 3,88 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1608
1849. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 296). Insignificante hojita en reverso. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 5,09 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1096
(hacia 126 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 267/1). 3,91 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1486
1809. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 882). Busto de Carlos IV. Rara. 6,51 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1286
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 25). 4,86 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2395
1833. Isabel II. Jaén. Módulo 2 reales. (Ha. 16). Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 593. Muy escasa. 5,89 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1239
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 39). Rayitas. Escasa. 3,89 grs. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1921
1971. Birmania. 1 mu. (Fr. 10). AU. 2 grs. S/C.
13
14
15
16
17
18
19
66
67