Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-10-30

# Objetos: 1395

Total salida: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1439 Numistats ref: 403892

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (Cal. 61). 5,87 grs. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
61 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1341 Numistats ref: 403790

Fernando VI Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 665 Referencias
1752. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 665). Columnario. Rayita. Pátina. Buen ejemplar. Escasa. 1,70 grs. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
65 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1205 Numistats ref: 403721

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 344.1). Escasa. 0,81 grs. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1655 Numistats ref: 404772

Gobierno Provisional Autoridad
2 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 26 Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System Categoria
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 2 céntimos. (Cal. 26). Pátina. Bella. Brillo original. 1,96 grs. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1602 Numistats ref: 403930

Isabel II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 367 Aureo-Calicó (2008) 363 Referencias
1852. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 363). Bonito color. 2,58 grs. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1204 Numistats ref: 403722

Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343.1). Escasa. 0,64 grs. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1203 Numistats ref: 403723

Alfonso X (1252-1284). Coruña. Novén. (AB. 264). Buen ejemplar. 0,67 grs. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1793 Numistats ref: 404637

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). Bella. 4,90 grs. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado
139 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1546 Numistats ref: 403986

1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. Falsificación antigua de un resello escudo de Portugal para circular como 870 reis. 26,89 grs. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1385 Numistats ref: 403746

Carlos IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 1146 Referencias
1800. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1146). Levísima hojita. Buen ejemplar. 3,38 grs. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1613 Numistats ref: 404814

Isabel II Autoridad
40 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 505 Aureo-Calicó (2008) 342 Referencias
1866. Isabel II. Sevilla. 40 céntimos de escudo. (Cal. 342). Anverso limpiado. Escasa. 5,15 grs. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1311 Numistats ref: 403820

1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 143). Flan grande. Hojita que atraviesa la moneda. 5,70 grs. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1294 Numistats ref: 403636

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 434 Aureo-Calicó (2008) 1529 Referencias
1717. Felipe V. Madrid. J. 1 real. (Cal. 1529). Leves rayitas en reverso. Escasa. 2,49 grs. MBC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1928 Numistats ref: 404208

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1813. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 960 reis. (Kr. 307.1/3). Acuñada sobre un 8 reales español, ceca Potosí. 26,68 grs. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1293 Numistats ref: 403637

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 349 Aureo-Calicó (2008) 1445 Referencias
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1445) (Badia 1154) (Cru.C.G. 4977). 2,70 grs. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
65 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1054 Numistats ref: 403472

C. Considius Nonianus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 424/1 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 57 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 424/1). Hoja saltada y golpe en borde. 3,59 grs. (BC+). Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2099 Numistats ref: 404532

1860. Japón. Era Manen. 2 bu. (Fr. 21). AU. 3,04 grs. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1475 Numistats ref: 403856

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 600 Aureo-Calicó (2008) 1161 Referencias
1809. Fernando VII. México. TH. 1 real. (Cal. 1161). Busto imaginario. Pátina. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Escasa así. 3,36 grs. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1298 Numistats ref: 403632

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 654 Aureo-Calicó (2008) 1717 Referencias
1730. Felipe V. Sevilla. 1 real. (Cal. 1717). Sin indicación de valor ni ensayador. Leves sombras en reverso. Escasa. 2,85 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1269 Numistats ref: 403660

Felipe IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 620 Aureo-Calicó (2008) 1195 Referencias
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). Acueducto de dos arcos. 1,39 grs. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
74 Subastas pasadas