Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-10-30
# Objetos: 1395
Total salida: 676970
Buscar
Todos los objetos (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1439
Numistats ref: 403892
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (Cal. 61). 5,87 grs. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
61 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1341
Numistats ref: 403790
Fernando VI
Autoridad
1/2 Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 85
Aureo-Calicó (2008) 665
Referencias
Categoria
1752. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 665). Columnario. Rayita. Pátina. Buen ejemplar. Escasa. 1,70 grs. MBC+/MBC.
MBC+
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1205
Numistats ref: 403721
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 344.1). Escasa. 0,81 grs. MBC+.
MBC+
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1655
Numistats ref: 404772
Gobierno Provisional
Autoridad
2 Céntimos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 4
Aureo-Calicó (2008) 26
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 2 céntimos. (Cal. 26). Pátina. Bella. Brillo original. 1,96 grs. S/C-.
S/C-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
S/C-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1602
Numistats ref: 403930
Isabel II
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 367
Aureo-Calicó (2008) 363
Referencias
Categoria
1852. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 363). Bonito color. 2,58 grs. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1204
Numistats ref: 403722
Categoria
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343.1). Escasa. 0,64 grs. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1203
Numistats ref: 403723
Categoria
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Novén. (AB. 264). Buen ejemplar. 0,67 grs. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1793
Numistats ref: 404637
Alfonso XIII
Autoridad
Peseta
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 57
Aureo-Calicó (2008) 42
Referencias
Categoria
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). Bella. 4,90 grs. S/C-.
S/C-
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
139
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
S/C-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1546
Numistats ref: 403986
Categoria
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. Falsificación antigua de un resello escudo de Portugal para circular como 870 reis. 26,89 grs. (MBC-).
MBC-
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1385
Numistats ref: 403746
Carlos IV
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 442
Aureo-Calicó (2008) 1146
Referencias
Categoria
1800. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1146). Levísima hojita. Buen ejemplar. 3,38 grs. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
45 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
26
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+/EBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1613
Numistats ref: 404814
Isabel II
Autoridad
40 Céntimos de Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 505
Aureo-Calicó (2008) 342
Referencias
Categoria
1866. Isabel II. Sevilla. 40 céntimos de escudo. (Cal. 342). Anverso limpiado. Escasa. 5,15 grs. (MBC+).
MBC+
Conservación
45 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1311
Numistats ref: 403820
Categoria
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 143). Flan grande. Hojita que atraviesa la moneda. 5,70 grs. (EBC-).
ebc-
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1294
Numistats ref: 403636
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 434
Aureo-Calicó (2008) 1529
Referencias
Categoria
1717. Felipe V. Madrid. J. 1 real. (Cal. 1529). Leves rayitas en reverso. Escasa. 2,49 grs. MBC+/MBC-.
MBC-
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1928
Numistats ref: 404208
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1813. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 960 reis. (Kr. 307.1/3). Acuñada sobre un 8 reales español, ceca Potosí. 26,68 grs. MBC+.
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1293
Numistats ref: 403637
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 349
Aureo-Calicó (2008) 1445
Referencias
Categoria
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1445) (Badia 1154) (Cru.C.G. 4977). 2,70 grs. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1054
Numistats ref: 403472
C. Considius Nonianus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 424/1
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(hacia 57 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 424/1). Hoja saltada y golpe en borde. 3,59 grs. (BC+).
BC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
BC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2099
Numistats ref: 404532
Categoria
1860. Japón. Era Manen. 2 bu. (Fr. 21). AU. 3,04 grs. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1475
Numistats ref: 403856
Fernando VII
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 600
Aureo-Calicó (2008) 1161
Referencias
Categoria
1809. Fernando VII. México. TH. 1 real. (Cal. 1161). Busto imaginario. Pátina. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Escasa así. 3,36 grs. EBC-.
ebc-
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1298
Numistats ref: 403632
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 654
Aureo-Calicó (2008) 1717
Referencias
Categoria
1730. Felipe V. Sevilla. 1 real. (Cal. 1717). Sin indicación de valor ni ensayador. Leves sombras en reverso. Escasa. 2,85 grs. MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1269
Numistats ref: 403660
Felipe IV
Autoridad
1/2 Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 620
Aureo-Calicó (2008) 1195
Referencias
Categoria
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). Acueducto de dos arcos. 1,39 grs. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
74
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
12
13
14
15
16
17
18
69
70