Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-10-30
# Objetos: 1395
Total salida: 676970
Buscar
Todos los objetos (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1293
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1445) (Badia 1154) (Cru.C.G. 4977). 2,70 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1054
(hacia 57 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 424/1). Hoja saltada y golpe en borde. 3,59 grs. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2099
1860. Japón. Era Manen. 2 bu. (Fr. 21). AU. 3,04 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1475
1809. Fernando VII. México. TH. 1 real. (Cal. 1161). Busto imaginario. Pátina. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Escasa así. 3,36 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1298
1730. Felipe V. Sevilla. 1 real. (Cal. 1717). Sin indicación de valor ni ensayador. Leves sombras en reverso. Escasa. 2,85 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1269
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). Acueducto de dos arcos. 1,39 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2385
1789. Carlos IV. Málaga. Módulo 1 real. (Ha. 73). 3,33 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1553
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 640). 27,05 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1392
1800. Carlos IV. México. FM. 2 reales. (Cal. 994). Golpecito. Buen ejemplar. 6,65 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1485
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 884). Busto propio. Rayitas. Rara. 6,57 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1469
1823. Fernando VII. Pamplona. 8 maravedís. (Cal. 1633). Escasa. 11,93 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1555
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 644). Escasa. 26,37 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1795
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 45). Pátina. Brillo original. 5,06 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1455
1818. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1510). CU. Escasa. 1,93 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1847
Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Cal. 4). Serie completa de 3 monedas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1167
Jaume I (1213-1276). Valencia. Lote de 2 diners. 2ª y 3ª emisión. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1934
1821. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1). Acuñada sobre un 8 reales español de Carlos IV, ceca Lima JP 1806. 26,22 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1544
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. Falsificación antigua de un resello escudo de Portugal para circular como 870 reis. Escasa. 25,13 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1483
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 858). Escasa. 5,70 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1456
1813. Fernando VII. Cartagena de Indias. 1/2 real. (Cal. 1265). CU. Escasa. 2,44 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1287
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 26). Bonita pátina. 5,17 grs. MBC+.
12
13
14
15
16
17
18
66
67