Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1590
1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real = 5 décimas. (Cal. 572). Leves golpecitos. Escasa. 18,37 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1225
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 423). Venera en el final de la leyenda de reverso. Rayitas. Escasa. 1,64 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1394
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (Cal. 829). 13,25 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1348
1754. Fernando VI. Potosí. C. 2 reales. (Cal. 514 var). Doble fecha, una parcial. El 5 al revés. Escasa. 4,80 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1168
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). Tercera emisión. Escasa. 0,46 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1490
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 922). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 5,95 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1281
1668. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. falta). Muy redonda. Perforación. Muy rara. 1,98 grs. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1439
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (Cal. 61). 5,87 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1341
1752. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 665). Columnario. Rayita. Pátina. Buen ejemplar. Escasa. 1,70 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1205
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 344.1). Escasa. 0,81 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1655
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 2 céntimos. (Cal. 26). Pátina. Bella. Brillo original. 1,96 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1602
1852. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 363). Bonito color. 2,58 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1204
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343.1). Escasa. 0,64 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1203
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Novén. (AB. 264). Buen ejemplar. 0,67 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1793
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). Bella. 4,90 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1546
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. Falsificación antigua de un resello escudo de Portugal para circular como 870 reis. 26,89 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1385
1800. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1146). Levísima hojita. Buen ejemplar. 3,38 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1613
1866. Isabel II. Sevilla. 40 céntimos de escudo. (Cal. 342). Anverso limpiado. Escasa. 5,15 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1311
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 143). Flan grande. Hojita que atraviesa la moneda. 5,70 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1294
1717. Felipe V. Madrid. J. 1 real. (Cal. 1529). Leves rayitas en reverso. Escasa. 2,49 grs. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1928
1813. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 960 reis. (Kr. 307.1/3). Acuñada sobre un 8 reales español, ceca Potosí. 26,68 grs. MBC+.
11
12
13
14
15
16
17
66
67