Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1299 Numistats ref: 403631

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 661 Aureo-Calicó (2008) 1724 References
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 1724). 2,88 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
40 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1463 Numistats ref: 403868

1821. Fernando VII. México. 2 cuartos. (Cal. 1623). CU. Escasa. 6,92 grs. BC/BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2347 Numistats ref: 404489

2006. Togo. 1500 francos. (Fr. falta) (Kr. falta). AU. Mozart. 1,24 grs. Proof. Description
35 EUR Starting
45 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1389 Numistats ref: 403742

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 608 Aureo-Calicó (2008) 970 References
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (Cal. 970). Buen ejemplar. 5,92 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1381 Numistats ref: 403750

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 280 Aureo-Calicó (2008) 1291 References
1797. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1291). Bonita pátina. 1,66 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1344 Numistats ref: 403787

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 180 Aureo-Calicó (2008) 568 References
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 568). 2,73 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1343 Numistats ref: 403788

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 98 Aureo-Calicó (2008) 674 References
1759. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 674). Columnario. 1,68 grs. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1502 Numistats ref: 403829

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 966 Aureo-Calicó (2008) 1040 References
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1040). Hojita en reverso. 5,86 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1501 Numistats ref: 403830

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 961 Aureo-Calicó (2008) 1036 References
1828. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1036). Leves rayitas. 5,98 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1459 Numistats ref: 403872

1814. Fernando VII. México. 1 cuarto. (Cal. 1624). CU. Escasa. 3,33 grs. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1458 Numistats ref: 403873

1814. Fernando VII. México. 1 octavo. (Cal. 1627). CU. Escasa. 1,52 grs. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1257 Numistats ref: 403672

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 375 Aureo-Calicó (2008) 535 References
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,29 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
127 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1251 Numistats ref: 403678

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 694 References
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694). Bella. Escasa así. 0,83 grs. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2392 Numistats ref: 404444

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Barcelona. Módulo 2 reales. (Ha. 5). Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 578. 5,92 grs. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1600 Numistats ref: 403932

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 316 Aureo-Calicó (2008) 429 References
1845. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 429). Escasa. 1,51 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1776 Numistats ref: 404654

Alfonso XIII Authority
25 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 65 References
Centenario de la Peseta / Peseta System Category
1925. Alfonso XIII. PCS. 25 céntimos. (Cal. 65). Brillo original. Bella. 6,94 grs. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1471 Numistats ref: 403860

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 369 Aureo-Calicó (2008) 1320 References
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (Cal. 1320). 1,51 grs. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1379 Numistats ref: 403752

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 140 Aureo-Calicó (2008) 1409 References
1807. Carlos IV. México. 1/4 de real. (Cal. 1409). 0,80 grs. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1178 Numistats ref: 403547

Sanç I de Mallorca Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 547 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,73 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1312 Numistats ref: 403819

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 1427 References
1725. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1427). Ligeramente descentrada. Pequeño exceso de plata. 5,54 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
41 Past auctions