Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-10-30

# Objetos: 1395

Total salida: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1836 Numistats ref: 404099

II República Autoridad
25 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 7 Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System Categoria
1938. II República. 25 céntimos. (Cal. 7). 4,66 grs. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
6 EUR Salida
10 EUR Estimado
20 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1786 Numistats ref: 404644

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 64 Referencias
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (Cal. 64). Pátina. Brillo original. 2,48 grs. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
20 EUR Realizado
85 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1773 Numistats ref: 404657

Alfonso XIII Autoridad
2 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 13 Aureo-Calicó (2008) 73 Referencias
1911*11. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (Cal. 73). Pátina. Bella. Brillo original. 2,21 grs. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
20 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1849 Numistats ref: 404086

Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (Cal. 6). Serie completa de dos monedas. EBC. Descripción
EBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1598 Numistats ref: 403934

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 302 Aureo-Calicó (2008) 418 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1852. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 418). 1,24 grs. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado
76 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1835 Numistats ref: 404100

II República Autoridad
25 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 13 Aureo-Calicó (2008) 6 Referencias
1934. II República. 25 céntimos. (Cal. 6). 6,98 grs. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
25 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1595 Numistats ref: 403937

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 275 Aureo-Calicó (2008) 397 Referencias
1852. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 397). Bella. Brillo original. 1,22 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1388 Numistats ref: 403743

Carlos IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 578 Aureo-Calicó (2008) 942 Referencias
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 942). Golpecitos. Precioso color. 6,58 grs. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1797 Numistats ref: 404633

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 49 Referencias
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). Pátina. Brillo original. 5 grs. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
126 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1300 Numistats ref: 403630

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 671 Aureo-Calicó (2008) 1162 Referencias
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1162). 4,92 grs. MBC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1266 Numistats ref: 403663

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 239 Aureo-Calicó (2008) 1449 Referencias
1663. Felipe IV. M (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 1449var.) (Jarabo-Sanahuja M.460). PHILIPPV¶ S en anverso y 1.663 en reverso. Escasa. 0,97 grs. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1840 Numistats ref: 404095

II República Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1). Pátina. Parte de brillo original. 4,95 grs. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
35 EUR Realizado
125 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1597 Numistats ref: 403935

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 300 Aureo-Calicó (2008) 416 Referencias
1848. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 416). 1,46 grs. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1390 Numistats ref: 403741

Carlos IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 615 Aureo-Calicó (2008) 977 Referencias
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (Cal. 977). Buen ejemplar. 6,07 grs. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1342 Numistats ref: 403789

Fernando VI Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 668 Referencias
1755. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 668). Columnario. 1,59 grs. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1473 Numistats ref: 403858

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 1380 Referencias
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 1/2 real. (Cal. 1380). Leves rayitas. 1,75 grs. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1301 Numistats ref: 403629

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 777 Aureo-Calicó (2008) 1250 Referencias
1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1250). Pequeño defecto en borde. 6,32 grs. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1292 Numistats ref: 403638

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 334 Aureo-Calicó (2008) 1923 Referencias
1725. Felipe V. Sevilla. J. 1/2 real. (Cal. 1923). Ligeramente descentrada. 1,24 grs. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1267 Numistats ref: 403662

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 316 Aureo-Calicó (2008) 1304 Referencias
1662. Felipe IV. Coruña. 8 maravedís. (Cal. 1304). Ligeramente descentrada. Escasa. 1,84 grs. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2394 Numistats ref: 404442

Medallas / Medals Categoria
1833. Isabel II. Girona. Módulo 2 reales. (Ha. 11). Ex Colección Breogán 22/10/1998, nº 587. 4,74 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado