Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-10-30
# Objetos: 1395
Total salida: 676970
Buscar
Todos los objetos (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1836
Numistats ref: 404099
II República
Autoridad
25 Céntimos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 20
Aureo-Calicó (2008) 7
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1938. II República. 25 céntimos. (Cal. 7). 4,66 grs. EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
6 EUR
Salida
10 EUR
Estimado
20 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1786
Numistats ref: 404644
Alfonso XIII
Autoridad
50 Céntimos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 50
Aureo-Calicó (2008) 64
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (Cal. 64). Pátina. Brillo original. 2,48 grs. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
20 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
85
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
S/C-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1773
Numistats ref: 404657
Alfonso XIII
Autoridad
2 Céntimos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 13
Aureo-Calicó (2008) 73
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1911*11. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (Cal. 73). Pátina. Bella. Brillo original. 2,21 grs. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
20 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
35
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
S/C-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1849
Numistats ref: 404086
Sin match
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (Cal. 6). Serie completa de dos monedas. EBC.
Descripción
EBC
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
20 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1598
Numistats ref: 403934
Isabel II
Autoridad
Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 302
Aureo-Calicó (2008) 418
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1852. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 418). 1,24 grs. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
20 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
76
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1835
Numistats ref: 404100
II República
Autoridad
25 Céntimos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 13
Aureo-Calicó (2008) 6
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1934. II República. 25 céntimos. (Cal. 6). 6,98 grs. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
25 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
S/C-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1595
Numistats ref: 403937
Isabel II
Autoridad
Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 275
Aureo-Calicó (2008) 397
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1852. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 397). Bella. Brillo original. 1,22 grs. EBC.
Descripción
EBC
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1388
Numistats ref: 403743
Carlos IV
Autoridad
2 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 578
Aureo-Calicó (2008) 942
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 942). Golpecitos. Precioso color. 6,58 grs. MBC/MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1797
Numistats ref: 404633
Alfonso XIII
Autoridad
Peseta
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 67
Aureo-Calicó (2008) 49
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). Pátina. Brillo original. 5 grs. EBC/EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
126
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1300
Numistats ref: 403630
Felipe V
Autoridad
2 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 671
Aureo-Calicó (2008) 1162
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1162). 4,92 grs. MBC+/MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1266
Numistats ref: 403663
Felipe IV
Autoridad
4 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 239
Aureo-Calicó (2008) 1449
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1663. Felipe IV. M (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 1449var.) (Jarabo-Sanahuja M.460). PHILIPPV¶ S en anverso y 1.663 en reverso. Escasa. 0,97 grs. MBC/MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
32
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1840
Numistats ref: 404095
II República
Autoridad
Peseta
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 34
Aureo-Calicó (2008) 1
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1). Pátina. Parte de brillo original. 4,95 grs. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
125
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
S/C-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1597
Numistats ref: 403935
Isabel II
Autoridad
Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 300
Aureo-Calicó (2008) 416
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1848. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 416). 1,46 grs. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
60
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1390
Numistats ref: 403741
Carlos IV
Autoridad
2 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 615
Aureo-Calicó (2008) 977
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (Cal. 977). Buen ejemplar. 6,07 grs. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1342
Numistats ref: 403789
Fernando VI
Autoridad
1/2 Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 88
Aureo-Calicó (2008) 668
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1755. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 668). Columnario. 1,59 grs. MBC+/MBC.
Descripción
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1473
Numistats ref: 403858
Fernando VII
Autoridad
1/2 Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 442
Aureo-Calicó (2008) 1380
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 1/2 real. (Cal. 1380). Leves rayitas. 1,75 grs. MBC+/EBC-.
Descripción
MBC+/EBC-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+/EBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1301
Numistats ref: 403629
Felipe V
Autoridad
2 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 777
Aureo-Calicó (2008) 1250
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1250). Pequeño defecto en borde. 6,32 grs. (EBC-).
Descripción
ebc-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
39
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1292
Numistats ref: 403638
Felipe V
Autoridad
1/2 Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 334
Aureo-Calicó (2008) 1923
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1725. Felipe V. Sevilla. J. 1/2 real. (Cal. 1923). Ligeramente descentrada. 1,24 grs. (MBC+).
Descripción
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1267
Numistats ref: 403662
Felipe IV
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 316
Aureo-Calicó (2008) 1304
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1662. Felipe IV. Coruña. 8 maravedís. (Cal. 1304). Ligeramente descentrada. Escasa. 1,84 grs. (MBC+).
Descripción
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
48
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2394
Numistats ref: 404442
Sin match
Medallas / Medals
Categoria
1833. Isabel II. Girona. Módulo 2 reales. (Ha. 11). Ex Colección Breogán 22/10/1998, nº 587. 4,74 grs. EBC.
Descripción
EBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
‹
1
2
...
7
8
9
10
11
12
13
...
69
70
›