Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1300
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1162). 4,92 grs. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1266
1663. Felipe IV. M (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 1449var.) (Jarabo-Sanahuja M.460). PHILIPPV¶ S en anverso y 1.663 en reverso. Escasa. 0,97 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1840
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1). Pátina. Parte de brillo original. 4,95 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1597
1848. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 416). 1,46 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1390
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (Cal. 977). Buen ejemplar. 6,07 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1342
1755. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 668). Columnario. 1,59 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1473
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 1/2 real. (Cal. 1380). Leves rayitas. 1,75 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1301
1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1250). Pequeño defecto en borde. 6,32 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1292
1725. Felipe V. Sevilla. J. 1/2 real. (Cal. 1923). Ligeramente descentrada. 1,24 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1267
1662. Felipe IV. Coruña. 8 maravedís. (Cal. 1304). Ligeramente descentrada. Escasa. 1,84 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2394
1833. Isabel II. Girona. Módulo 2 reales. (Ha. 11). Ex Colección Breogán 22/10/1998, nº 587. 4,74 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1299
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 1724). 2,88 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1463
1821. Fernando VII. México. 2 cuartos. (Cal. 1623). CU. Escasa. 6,92 grs. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2347
2006. Togo. 1500 francos. (Fr. falta) (Kr. falta). AU. Mozart. 1,24 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1389
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (Cal. 970). Buen ejemplar. 5,92 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1381
1797. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1291). Bonita pátina. 1,66 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1344
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 568). 2,73 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1343
1759. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 674). Columnario. 1,68 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1502
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1040). Hojita en reverso. 5,86 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1501
1828. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1036). Leves rayitas. 5,98 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1459
1814. Fernando VII. México. 1 cuarto. (Cal. 1624). CU. Escasa. 3,33 grs. BC+.
7
8
9
10
11
12
13
66
67