Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1253
1545. Carlos V. Hall am Kocher. 1 escudo/taler. (Dav. 9213) (Ha. 2335). Mínimos restos de soldadura en canto. Muy rara. 28,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1254
1555. Guillermo V. Henneberg. 1 escudo/taler. (Dav. 9252) (Ha. 2232). Perforación hábilmente reparada. Rara. 27,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1255
1522. Carlos V. Isny. 1 batzen. (Kr. MB17) (W.Schulten 1383). Fecha de cuatro dígitos. 3,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1256
1523. Carlos V. Isny. 1 batzen. (Kr. MB17) (W.Schulten 1383). Fecha de dos dígitos. 3,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1257
1527. Carlos V. Isny. 1 batzen. (Kr. MB17 var) (W.Schulten 1383). Fecha de dos dígitos. 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1258
1528. Carlos V. Isny. 1 batzen. (Kr. MB17 var) (W.Schulten 1383). Fecha de dos dígitos. 3,39 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1259
1530. Carlos V. Isny. 1 batzen. (Kr. MB17) (W.Schulten 1383). Fecha de dos dígitos. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/5/1992 nº 115. 3,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1260
1530. Carlos V. Isny. 1 batzen. (Kr. MB17) (W.Schulten 1383). Fecha de dos dígitos. 3,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1261
1531. Carlos V. Isny. 1 batzen. (Kr. MB20) (W.Schulten 1384/05). Fecha de dos dígitos. Parte de brillo original. 3 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1262
1541. Carlos V. Kaufbeuren. 1 escudo/taler. (Dav. 9345) (Ha. 2350 var). Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/5/1992 nº 120. Muy escasa así. 28,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1263
s/d. Carlos V. Kempten. 1 escudo/taler. (Dav. 9356, mismo ejemplar) (Ha. 2370 var). Rayitas en anverso. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/5/1992 nº 127. Rarísima. 28,57 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1264
1545. Carlos V. Kempten. 1 escudo/taler. (Dav. 9365) (Ha. 2384 var). Escasa. 28,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1265
1547. Carlos V. Kempten. 1 escudo/taler. (Dav. 9365) (Ha. 2389). Escasa. 28,78 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1266
1544. Carlos V. Leuchtenberg. 1 escudo/taler. (Dav. 9370) (Ha. 2243). El dragón a los pies de San Jorge, vivo. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/5/1992 nº 46. Rara. 28,53 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1267
1547/6. Carlos V. Leuchtenberg. 1 escudo/taler. (Dav. 9371) (Ha. falta). El dragón a los pies de San Jorge, muerto. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/5/1992 nº 53. Rara. 28,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1268
1532. Carlos V. Silesia-Munsterberg-Oels. NB. 1 ducado. (Fr. 3228) (Kr. MB19). Ligeramente alabeada. Rara. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1269
1527. Carlos V. Nordlingen. 1/2 batzen. (Kr. MB60) (W.Schulten 2424). Manchitas. 1,88 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1270
1527. Carlos V. Nordlingen. 1/2 batzen. (Kr. MB60) (W.Schulten 2424) Escasa así. 1,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1271
1531. Carlos V. Nordlingen. 1/2 batzen. (Kr. MB60) (W.Schulten 2424). 1,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1272
1523. Carlos V. ¶ (Nordlingen). 1 batzen. (Kr. MB62 var) (W.Schulten 2423). Fecha en números romanos. Letras N invertidas en reverso. Manchitas. Escasa. 3,72 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1273
1533. Carlos V. Nordlingen. 1 batzen. (Kr. MB64) (W.Schulten 2423). Desgrapada. Escasa. 3,73 g. BC+.