Subasta 266 - SELECTION
Subasta 266 - SELECTION
Date: 2015-03-12
# Items: 500
Total starting: 1006205
All items (500)
Monarquía española / Spanish Monarchy (337)
Monedas medievales / Medieval coins (53)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (5)
Imperio romano / Roman Empire (1)
Billetes / Bank notes (8)
Medallas / Medals (12)
Monedas extranjeras / World coins (42)
Centenario de la Peseta / Peseta System (34)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 274
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). Levísimos defectos en canto. Brillo original. Muy bella. Rara así. 27,02 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 275
* 1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 6). Bella. Parte de brillo original. Rarísima y más así. 6,79 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 276
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 1592). Bella. Escasa. 0,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 277
1814. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1566). Muy bella. Brillo original. Rarísima y más en esta conservación. 5,15 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 278
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1550). Muy bella. Precioso color. Brillo original. Rara así. 9,61 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 279
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1559). Tipo ",cabezón",. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 10,07 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 280
1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1447). Bellísima. Pleno brillo original. Escasa así. 0,80 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 281
1820. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1461). Bellísima. Precioso color. Rara así. 0,79 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 282
1821. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1462). Flan grande. Bellísima. Rara así. 0,93 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 283
s/d. Fernando VII. (Rioxa). 1/4 de real. (Cal. 1478). Sin marca de ceca. Castillo grande. Bella. Escasa así. 0,76 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 284
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1294). Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,68 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 285
1833. Fernando VII. Madrid. JI. 1/2 real. (Cal. 1333, error en ensayador). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 286
1809. Fernando VII. México. TH. 1/2 real. (Cal. 1336). Busto imaginario. Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 287
1821. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1353). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa. 1,71 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 288
1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1372). Bella. Escasa así. 1,71 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 289
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1374). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,72 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 290
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1375). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa. 1,72 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 291
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1376). Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 1,60 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 292
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 1/2 real. (Cal. 1380). Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. 1,62 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 293
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 1/2 real. (Cal. 1427). Bella. Rara así. 1,77 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 294
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1120). Preciosa pátina. Muy bella. Rara así. 3,33 g. S/C-.
11
12
13
14
15
16
17
23
24