Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 1354
Total starting: 106753
All items (1354)
República romana / Roman Republic (105)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Imperio romano / Roman Empire (115)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (262)
Monedas medievales / Medieval coins (85)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (171)
Monedas extranjeras / World coins (267)
Lotes de conjunto / Lots (60)
Billetes / Bank notes (173)
Medallas / Medals (21)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4443
1688. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 775). Doble corona dentada con puntos. 1,88 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4444
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cal. 53). 0,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4445
1707. Carlos III, Pretendiente. Milán. 1 quatrino. (Vti. 1). 1,33 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4446
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 34). Manchitas. 2,60 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4447
1713. Felipe V. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 2032). Fecha perfecta. Ex Áureo &, Calicó 29/04/2010, nº 2810. Escasa. 0,90 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4448
1714. Felipe V. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 2033). Fecha perfecta. Rara. 0,77 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4449
1719. Felipe V. Zaragoza. 1 maravedí. (Cal. 2027). Escasa. 1,76 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4450
1745. Felipe V. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1997). 3,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4451
1742. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1993). 7,82 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4452
1743. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1994). Hojitas. 7,04 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4453
1719. Felipe V. Zaragoza. 4 maravedís. (Cal. 2024). Cospel deformado a golpes. 8,74 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4454
1710. Felipe V. Namur. 1 liard. (Vti. 53) (Van Gelder &, Hoc 372-3b). Golpecitos. 3,35 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4455
1710. Felipe V. Namur. 1 liard. (Vti. 52) (Van Gelder &, Hoc 372-3a). 3,60 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4456
1709. Felipe V. Namur. 2 liard. (Vti. 55) (Van Gelder &, Hoc 370-3a). Con indicación de valor en reverso. 6,70 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4457
1704. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1753). Hendidura. Escasa. 1,35 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4458
1705. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1754). Oxidaciones. 0,87 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4459
1709. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1758). Oxidaciones. Escasa. 1 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4460
1710. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1759). Oxidaciones. 0,73 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4461
1719. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1768). Escasa. 1,59 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4462
1735. Felipe V. Lima. N. 1/2 real. (Cal. 1781). Oxidaciones. 1,16 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4463
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1800). Golpecito. Pátina. 1,46 g. MBC.
19
20
21
22
23
24
25
64
65