Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 1354
Total starting: 106753
All items (1354)
República romana / Roman Republic (105)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Imperio romano / Roman Empire (115)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (262)
Monedas medievales / Medieval coins (85)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (171)
Monedas extranjeras / World coins (267)
Lotes de conjunto / Lots (60)
Billetes / Bank notes (173)
Medallas / Medals (21)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4422
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4423
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). Pátina irrregular. 1,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4424
(1661). Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1268) (Jarabo-Sanahuja M29). Acuñada a martillo. Grieta. Muy rara. 1,12 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4425
1622. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1468). P-A en anverso. 3,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4426
(166)2. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1363). 1,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4427
1662. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1351). 3,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4428
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). Acueducto de dos arcos. 1,60 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4429
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1099). 2,15 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4430
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1099). 2,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4431
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1099). Muy redonda. 2,10 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4432
1644. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1109). Corona dentada. 2,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4433
1648. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1114 var). Corona dentada con punto. El 8 de la fecha en forma de doble 0. 2,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4434
1645. Felipe IV. Amberes. 1/4 de patagón. (Vti. 663). 6,82 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4435
Felipe IV. México. ¿P?. 8 reales. (Cal. tipo 94). Fecha no visible. 27,29 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4436
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 133) (Cru.Segadors 243d var). Principat. 3,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4437
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cal. 178). Principat. 2,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4438
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cal. 179) (Cru.Segadors 80e). Lluís XIII. 3,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4439
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (Cal. 218). Principat. Buen ejemplar. 3,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4440
168¿2?. Carlos II. Nápoles. AC/A. 1 tornés. (Vti. ¿123?). 3,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4441
1683. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 grano. (Vti. 137). Manchitas. 9,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4442
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 658). CARLO. D invertida. 1,92 g. MBC-/BC+.
18
19
20
21
22
23
24
64
65