Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-04-22

# Objetos: 1354

Total salida: 106753

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4001
(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma ",à la croix",. (S. 83 var) (De la Tour 3132 sim). 3,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4002
(400-350 a.C.). Italia. Metaponto. Estátera. (S. 405 var) (BMC. I, 128 sim). 7,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4003
(350-330 a.C.). Italia. Metaponto. Estátera. (S. 415 var) (BMC. I, 78). 6,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4005
(416-357 a.C.). Tracia. Byzantion. Dracma. (S. 1579 sim). 5,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4006
(450-400 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dracma. (S. 1655). 2,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4007
(350-300 a.C.). Akarnania. Leucas. Estátera. (S. 2282 var) (BMC. XII, 101 var). 8,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4008
(56-57 d.C.). Siria. Antioquía ad Orontem. AE19. (S.GIC. 5187 var)(BMC. XX, 74). 5,33 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4009
(220-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. 1/4 de shekel. (S. 6499). Pátina oscura. 1,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4010
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). AE 17. (S. 6696 var). 6,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4011
(215-211 a.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 608) (Craw. 41/8b). 15,11 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4012
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 4,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4013
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 54/1). Limpiada. 4,27 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4014
(211-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20f) (Craw. 60/1a). Limpiada. Hoja en anverso. 4,51 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4015
(211-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20f) (Craw. 60/1a). Anverso algo desplazado. 4,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4016
(179-170 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 22) (S. 22a) (Craw. 163/1). 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4017
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,88 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4018
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 366/1a). Oxidaciones limpiadas. Rayitas en anverso. 3,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4019
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 366/2a). Oxidaciones limpiadas. 3,70 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4020
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 366/3b). 3,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4021
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 5) (S. 5a) (Craw. 366/3a). Acuñación floja en parte del reverso. 3,81 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4022
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 3,96 g. MBC.