Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 1354

Total starting: 106753

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4149
(146-147 d.C.). Antonino pío. Alejandría. Hemióbolo de bronce. (Spink 4507 var) (BMC. XVI, falta). 3,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4150
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 2,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4151
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4152
(148-149 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4787 var) (S. 618) (RIC. 444, de Antonino pío). 2,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4153
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4154
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5256) (S. 139a) (RIC. 696). 2,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4155
(167 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5360) (S. 295) (RIC. 574). Pequeña grieta radial. Incisión en reverso. 2,59 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4156
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5479) (S. 6a) (RIC. 758). Leve grieta. 2,22 g. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4157
(192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5654 var) (S. 288) (RIC. 241). Leve grieta radial. 3,10 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4158
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4159
(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6285) (S. 222) (RIC. 266). 3,49 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4160
(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6285) (S. 222) (RIC. 266). 3,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4161
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4162
s/d. Septimio Severo. Moesia inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 25. (S.GIC. falta) (BMC. III, 2 var). 10,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4163
s/d. Septimio Severo. Moesia Inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 27. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4164
s/d. Septimio Severo. Moesia Inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 28. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). Pátina verde. 11,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4165
(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6584) (S. 58) (RIC. 553). 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4166
(202 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6585) (S. 76) (RIC. 555). 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4167
(196-202 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6602) (S. 168a) (RIC. 644). 3,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4168
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4169
(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6891) (S. 613) (RIC. 312d). 2,93 g. MBC+.