Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5308
1932. Inglaterra. Jorge V. 1 penique. (Kr. 838). CU. 9,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5309
1948. Inglaterra. Jorge VI. 1 penique. (Kr. 845). CU. 9,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5310
1912. Inglaterra. Jorge V. 3 peniques. (Kr. 813). 1,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5311
1941. Inglaterra. Jorge VI. 3 peniques. (Kr. 848). 1,41 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5312
1887. Inglaterra. Victoria. 1 florín. (Kr. 762). Limpiada. 11,25 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5313
1889. Inglaterra. Victoria. 1 chelín. (Kr. 774). Busto grande. 5,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5314
1951. Inglaterra. Jorge VI. 1 corona. (Kr. 880). CU-NI. Certificado. 28,30 g. Prooflike.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5315
1951. Inglaterra. Jorge VI. 1 corona. (Kr. 880). CU-NI. En estuche oficial. Certificado. 28,20 g. Prooflike.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5316
1822. Inglaterra. Jorge IV. 1 libra. (Kr. 682) (Fr. 376). AU. Escasa. 7,72 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5317
SH 1332 (1953). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1/4 pahlevi. (Fr. 103). AU. 2,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5318
SH 1334 (1955). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1 pahlevi. (Fr. 101). AU. 8,08 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5319
SH 1384 (2005). Irán. 1 azadi. (Fr. falta) (Kr. falta). AU. 8,10 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5320
1968. Israel. 1, 5, 10, 25 agorot, 1/2 y 1 lira. (Kr. MSA 53). Carterita oficial. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5321
s/d. Italia. Camerino. Giulia Varano. Camerino. 1 bolognino. (CNI, XIII, lám. XV, nº 14). 0,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5322
1648. Italia. Nápoles. República Napolitana. Nápoles. GA/C. 1 publica. (Kr. 88) (Varesi 282). A nombre del duque de Lorena. Rara. 6,64 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5323
1789. Italia. Nápoles. Fernando IV. Nápoles. P/C-C. 1 grano. (Vti. 189) (Kr. 39). Baño plateado de época. 5,90 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5324
1786. Italia. Parma. Fernando I de Parma. Parma. 1 sesino. (Vti. 6). Escasa. 1,17 g BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5325
s/d. Italia.Casa Savoia. Amedeo VIII Duca. Torino. Quarto di grosso. (Varesi 142a). 1,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5326
s/d. Italia.Casa Savoia. Amedeo VIII Duca. Chambéry. Quarto di grosso. (Varesi 143a). 0,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5327
1569. Italia.Casa Savoia. Emanuele Filiberto Duca. Aosta. Soldo. (Varesi 534ac). 1,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5328
(1763-1778). Italia.Venecia. Alvise Mocenigo IV. Venecia. 1 zecchino. (Fr. 1421). AU. Resto de soldadura. 3,40 g. (MBC).