Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-06-03
# Items: 1798
Total starting: 98520
All items (1798)
República romana / Roman Republic (210)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Imperio romano / Roman Empire (215)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (99)
Monedas medievales / Medieval coins (82)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (104)
Monedas extranjeras / World coins (276)
Lotes de conjunto / Lots (77)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (239)
Bibliografía numismática / Coin books (23)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5329
1870. Italia. Víctor Manuel II. Milán. 5 liras. (Kr. 8.3). Parte de brillo original. 24,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5330
1930. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 5 liras. (Kr. 67.1). Limpiada. 5,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5331
1961. Italia. 500 liras. (Kr. 99). Centenario de la Unificación de Italia. 11,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5332
1863. Italia. Víctor Manuel II. T (Turín). BN. 20 liras. (Fr. 11). AU. 6,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5333
s/d (1837-54). Japón. Bu (ichibu). (Kr. C16). 8,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5334
Año 26 (1893). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.3). 26,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5335
1974. Macao. 20 patacas. (Kr. 8). Puente Macao-Taipa. 18,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5336
AH 1179 (1765). Marruecos. Muhammed III. Miknas. 1 dirham. (Kr. 32.7). 2,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5337
AH 1340 (1921). Marruecos. Yusuf. 5 mazunas. (Kr. 28.2). CU. 4,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5338
1898. México. Mº (México). AM. 1 peso. (Kr. 409.2). Reacuñación de 1949 (134 perlas en reverso). 27,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5339
1945. México. 2 1/2 pesos. (Fr. 169R). AU. Reacuñación. 2,08 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5340
1955. México. M (México). 5 pesos. (Fr. 168R). AU. Reacuñación. 4,21 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5341
1916. Perú. Lima. FG. 1 sol. (Kr. 196.27). ",Libertad", incusa. Golpecitos. 24,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5342
1922. Perú. Lima. 1/5 libra. (Fr. 75). AU. Golpecitos. 1,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5343
1932. Polonia. 10 zlotych. (Kr. 22). 21,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5344
1822. Portugal. Juan VI. 40 reis (pataco). (Kr. 370). CU. 35,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5345
s/d. Portugal. Madeira. Bodegas Cossart, Gordon y Co. Ficha 100 (reis). Latón. 4,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5346
1915. Portugal. 1 escudo. (Kr. 564). 24,92 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5347
1916. Portugal. 1 escudo. (Kr. 564). 24,86 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5348
1953. Portugal. 20 escudos. (Kr. 585). 25º Aniversario de la reforma financiera. 20,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5349
1969. Portugal. 50 escudos. (Kr. 599). 100º Aniversario del nacimiento del Mariscal Carmona. 18,08 g. EBC-.
61
62
63
64
65
66
67
85
86