Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2736
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 2 reales. (Cal. 1014). 6,59 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2737
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 2 reales. (Cal. 1016). 6,53 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2739
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1041). Oxidaciones. Escasa. 6,55 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2740
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1046). Escasa. 6,36 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2741
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 2 reales. (Cal. 1049). Único año de este ensayador. Rayitas. Escasa. 6,34 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2742
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1052). Escasa. 6,38 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2743
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (Cal. 824). 13,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2744
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 663). Manchitas. 27,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2745
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 690). 26,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2746
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). Rayitas. Bonito color. 26,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2747
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2748
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2749
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2750
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (Cal. 65). Muy escasa. 1,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2751
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). 5,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2752
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2753
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cal. 99). 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2754
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 94). 2,15 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2755
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 67). Reverso no coincidente. Rara. 8,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2756
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 68). Pátina verde. 8,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2757
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 79). Fundida. 11,47 g. MBC.
33
34
35
36
37
38
39
96
97