Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2016-02-03
# Items: 1688
Total starting: 214998
All items (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1926
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 122). Golpecitos. Escasa. 1,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1927
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). Defecto de acuñación en fecha. Escasa. 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1928
1862. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 104). 3,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1929
1863. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 105). 3,35 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1930
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1931
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,31 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1932
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1933
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). Sirvió como joya. 6,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1934
1841/0. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 57). 6,76 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1935
1842. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (Cal. 60). Golpecitos. 6,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1936
1847. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 65). Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. 6,74 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1937
1836. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 69). Bonito color. Escasa. 6,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1938
1843. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 76). 6,76 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1939
1844. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 77). Leves golpecitos. Parte de brillo original. 6,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1940
1838. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 87). Sirvió como joya. Rara. 6,69 g. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1941
1841. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 90). Sirvió como joya. 6,73 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1942
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). Leves golpecitos. Bonito color. Escasa. 8,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1943
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). Golpecitos. Limpiada. 8,38 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1944
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). 8,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1945
1854. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 18). Golpecito en canto del reverso. Escasa. 8,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1946
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 25). Sirvió como joya. 8,35 g. (MBC).
42
43
44
45
46
47
48
80
81