Subasta 276-2

Date: 2016-04-27

# Items: 1058

Total starting: 93229

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3946
1892. Barcelona a Colón. (Cru.Medalles 859). 140,58 g. Bronce. 70 mm. Golpecitos en canto. Grabadores: Arnau, Castells y Solà y Camats. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3948
5 pesetas de 1898 con contramarca particular. ¿Escudo de la Diputación de Barcelona?. 24,85 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3949
(ca. 1900). Barcelona. Academia Científico Mercantil. 53,56 g. Plata. 63x50 mm. Emblema troquelado, anilla eliminada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3950
1908. Barcelona. Inauguración del Palacio de Justicia. (Cru.Medalles 1037) (V. 637). 183,54 g. Bronce plateado. 70 mm. Grabadores: Parera y Rodríguez. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3951
1908. Barcelona. Junta Provincial de Instrucción Pública. (Cru.Medalles 1044) (V. 643). 68,13 g. Bronce. 56 mm. Primera Fiesta Escolar. Grabadores: Solà y Vallmitjana. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3952
1908. Zaragoza. Exposición Hispano-Francesa. (V. 636 var. por metal). 105,05 g. Bronce dorado. 60 mm. Grabador: S. A. Anduiza. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3953
1914. Barcelona. Real Academia de Ciencias y Artes. 150º Aniversario. (Cru.Medalles 1129). 45,60 g. Plata. 49x31 mm. Grabadores: E. Arnau, y Masriera Hnos. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3954
1951. Barcelona. Círculo Filatélico y Numismático. 40,70 g. Bronce. 42 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3955
1970. Barcelona. Inauguración del Campo Municipal del "Club Deportivo San Andrés" (hoy Unió Esportiva Sant Andreu). 68,83 g. Bronce. 50 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3956
1977. Barcelona. Gremi d'Antiquaris. II Exposición de Anticuarios. 368 g. Bronce. 75 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3957
1896. Grecia. Medalla de la Olimpiada de Atenas. Reproducción moderna. 92 g. Bronce. 60 mm. EBC.
1889. Francia. París. Exposición Universal. 109,58 g. Bronce. 63 mm. Otorgada a Antonio Torrents y Monner, de Barcelona. Grabador: Louis Bottée. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3958
1902. Inglaterra. Eduardo VII. Medalla de la coronación. 12,77 g. Plata. 31 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3959
(1960). Israel. 17 g. Oro. 36 mm. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3960
1794. México. La Virgen de Guadalupe. 29,07 g. Plata. 35 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3961
Portugal. "Ao Merito Litterario e Scientifico" en estrella blanca de seis puntas sobre láurea verde. 12,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3962
1964. Vaticano. Pablo VI. Ecumenismo-Peregrinación a Tierra Santa del Papa y el Patriarca ortodoxo Athenagoras. 3,47 g. Oro. 20 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3963
1888. Barcelona. Exposición Universal. 11,30 g. Insignia de ojal: JURADO sobre escudo de la ciudad. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3964
1908. Zaragoza. Congreso Pericial Mercantil. 4,84 g. Insignia de solapa, con prendedor. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3965
1913. Barcelona. II Congreso Español de Geografía Colonial y Mercantil. 6,21 g. Insignia de ojal. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3966
(1905-1931). Orden del Mérito Agrícola. Placa de plata sobre fondo de ocho puntas en verde, bajo corona real. (P.G. tipo 336-340). 50,76 g. Al dorso, plaquita de CASTELLS-BARCELONA. Esmaltes polícromos íntegros. EBC.