Subasta 280-2

Date: 2016-07-06

# Items: 1466

Total starting: 77672

Filter By: Order By:
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2253
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 138) (Cru.C.G. 2103) (Cru.Occitània 95). 0,30 g. Cospel ligeramente irregular. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2254
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,84 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2255
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Òbol morlà. (Cru.V.S. 167) (Cru.Occitània 93) (Cru.C.G. 2031). Lote de 5 monedas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2256
Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.V.S. 296 var y 297) (Cru.C.G. 2100d y 2101). Lote de 1 diner y 1 òbol. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2257
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 1,05 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2258
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2259
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 1,04 g. Defecto de cospel. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2260
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,79 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2261
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 306) (Cru.C.G. 2118a). 0,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2262
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. Falsa de época en cobre, con plateado original casi íntegro. 0,64 g. Ex Colección Crusafont nº 185. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2263
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2264
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344.1) (Cru.C.G. 2160a). 0,96 g. A y U góticas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2265
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). 1,04 g. A y U latinas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2266
Jaume II (1291-1327). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 365) (Cru.C.G. 2183). 0,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2267
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417.1) (Cru.C.G. 2239). 0,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2268
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2269
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 0,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2270
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 513) (Cru.C.G. 2317). 1,81 g. Recortada. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2271
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 517) (Cru.C.G. 2321). 2,39 g. Cospel faltado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2272
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2273
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 0,65 g. MBC.