Ponderales. Lote formado por cinco ponderales: 1,44 g., rectangular, con una cruz y dos puntos, 2,93 g., circular, con flor de lis, 3,50 g., cuadrado, con cuatro flores en cruz y una flor de lis grabada encima, 2 escudos, 6,78 g., con bustos afrontados de rey y reina en anverso y VD/X en reverso, y 8 reales, 26,11 g., con VIII R y escudo de Barcelona (Cru. 170). A examinar. BC/MBC.
Lote formado por 3 pesas: una troncopiramidal con marca VOOO, de 8 escudos (27 g.), un cilindro marcado 1/2 OZ (14,24 g.), y una en forma de campana, marcada 1 OZ (28,80 g.). Todas en latón. MBC-/MBC+.
¿Valencia?. 1, 2 y 5 pesetas. CU-NI. Valor y dragones alados. Valor de la de 5 pesetas en anverso y reverso. Lote de 3 fichas de Casino. MBC-/MBC.
1909. Alfonso XIII. Distinción conmemorativa de la campaña del Rif. (Pérez Guerra 817c). Total: 29,12 g. AG. Con corona real articulada unida a una anilla horizontal para la cinta amarilla anaranjada y tres pasadores, en cobre, con las inscripciones: MELILLA, TETUAN y LARACHE. Escasa. MBC+.
1815. Fernando VII. Cédula por 500 reales de vellón, al portador, en redención de lo aportado por Cataluña para la manutención del Ejército. Con firmas del Marqués de Camposagrado (Capitán General de Cataluña), Andrés de Ybañez y Joaquín de Abaurres (intendente de la Contaduría del I Ejército y principado de Cataluña). Barcelona, 20 de abril. Rara. EBC.
1901. Banco de Reus de Descuentos y Préstamos. 50 pesetas. (Ruiz y Alentorn 917). 1 de enero. Serie A. Sin firmas, sin numerar y con matriz lateral izquierda. EBC.
1871. 400 escudos. (Ed. B29p) (Filabo 29p) (Ruiz y Alentorn 81 sim) (BBE. 83 y 84 sim). 2 de enero. Juego de 3 pruebas de grabado sobre cartulina blanca, una en negro con alegorías, medallón, textos, cartela y matriz, otra en sepia con las cenefas y cartela del valor. Cantos dorados. Reverso en verde, con el friso y el valor. Grabadores: Domingo Martínez y Juan de Gangoiti. Raras. EBC+.
1873. 50 escudos. (Ed. B40p-40pa) (Filabo 40p-40pa) (Ruiz y Alentorn 92 sim) (BBE. 96 y 97 sim). 1 de mayo. Pareja de pruebas de grabado sobre cartulina blanca. Alegorías, orla, textos, cartela y matriz en negro. Última emisión con el valor expresado en escudos. Cantos dorados. Valor y fondo en ocre. Grabador: Domingo Martínez. Muy raras. EBC+.