Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1822 Numistats ref: 361261

Medallas / Medals Category
s/d (1875 a 1882). Martín Belda. Marqués de Cabra. 57,52 g. Bronce plateado. 50 mm. Escultor: F. Belda. Grabador: Victorino. Golpecitos. MBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1823 Numistats ref: 361260

Medallas / Medals Category
1884. Madrid. Exposición Fabril y Manufacturera. El Fomento de las Artes. (V. 854). 40,77 g. Bronce. 43 mm. Grabador: G. Sellán. EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1824 Numistats ref: 361259

Medallas / Medals Category
(1890). Barcelona. Medalla premio al Mérito del "Conservatorio de Música del Liceo". (Cru.Medalles 825b). 37,37 g. CU. 43 mm. EBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1825 Numistats ref: 361258

Medallas / Medals Category
(1897). Associació dels Cors de Clavé. (Cru.Medalles 891). 5,23 g. Bronce. 24 mm. Grabador: J. Rosés. Con anilla. MBC+. Description
9 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1826 Numistats ref: 361257

Medallas / Medals Category
1900. Confraternidad Hispano-Argentina. 24,13 g. Bronce. 34 mm. EBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1827 Numistats ref: 361256

Medallas / Medals Category
(hacia 1900). Barcelona. Premio a la aplicación. (Cru.Medalles 945). 6,86 g. AG. 50x38 mm. EBC. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1828 Numistats ref: 361255

Medallas / Medals Category
(hacia 1900). Barcelona. Sarrià. Colegio Jesuita. Medalla de premio. 17,30 g. Metal dorado. 34 mm. Con anilla. EBC-. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1829 Numistats ref: 361254

Medallas / Medals Category
(1917). Barcelona. Francisco Pi i Margall. (Cru.Medalles 1145). 27,02 g. Grabador: Miguel Blay. Anilla eliminada. EBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1830 Numistats ref: 361253

Medallas / Medals Category
1924. Zamenhof, médico oftalmólogo y creador del Esperanto (1859-1917). Vic. Medalla del XI Congreso Esperantista. (Cru.Medalles 1208). 11,10 g. AE. Unifaz, con anilla. Rara. MBC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1831 Numistats ref: 361252

Medallas / Medals Category
s/d. A Nicolás Salmerón (1838-1908). 2,48 g. Cobre dorado. 17 mm. Con anilla. EBC-. Description
9 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1832 Numistats ref: 361251

Medallas / Medals Category
(Probablemente 1944). 16,80 g. Latón. 35 mm. Con anilla. EBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1833 Numistats ref: 361250

Medallas / Medals Category
1945. Vigo. 10,46 g. AG. 30 mm. Con anilla. Limpiada. (MBC). Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1834 Numistats ref: 361249

Medallas / Medals Category
1957. Granada. Cuarto Congreso Eucarístico Nacional. Bronce. 26 mm. Con anilla. EBC. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1835 Numistats ref: 361248

Medallas / Medals Category
1972. Al mérito filatélico. 72,99 g. Metal blanco. 60 mm. En estuche. S/C. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1836 Numistats ref: 361247

Medallas / Medals Category
(1990). Barcelona. Museu i Centre d'Estudis de l'Esport. Dr. Melcior Colet. (Cru.Medalles 1984). 26,20 g. Bronce. 40 mm. Grabador: JRV. EBC. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1837 Numistats ref: 361246

Medallas / Medals Category
1994. Federació Catalana de Societats Filatèliques. 43è Aniversari Gràcia Filatèlica i Numismàtica. 100,77 g. 60 mm. Plata. En estuche. S/C. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1838 Numistats ref: 361245

Medallas / Medals Category
Barcelona. Cooperativa El Reloj. Coro. 1,40 g. 23 mm. Insignia con aguja. MBC-. Description
9 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1839 Numistats ref: 361244

Medallas / Medals Category
(1865-1901). Filipinas. Manila. 23,67 g. AG. 38 mm. Con anilla. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1840 Numistats ref: 361243

Medallas / Medals Category
1694. Francia. Luis XIV. París. Jetón real. (Feuardent 3049). 6,15 g. Bronce. 27 mm. Raro. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1841 Numistats ref: 361242

Medallas / Medals Category
1709. Francia. Luis XIV. París. Tesoro Real. Jetón. (Feuardent 1986). 7,09 g. AG. 28 mm. Raro. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized