s/d (1875 a 1882). Martín Belda. Marqués de Cabra. 57,52 g. Bronce plateado. 50 mm. Escultor: F. Belda. Grabador: Victorino. Golpecitos. MBC+.
1924. Zamenhof, médico oftalmólogo y creador del Esperanto (1859-1917). Vic. Medalla del XI Congreso Esperantista. (Cru.Medalles 1208). 11,10 g. AE. Unifaz, con anilla. Rara. MBC+.
(1990). Barcelona. Museu i Centre d'Estudis de l'Esport. Dr. Melcior Colet. (Cru.Medalles 1984). 26,20 g. Bronce. 40 mm. Grabador: JRV. EBC.
1994. Federació Catalana de Societats Filatèliques. 43è Aniversari Gràcia Filatèlica i Numismàtica. 100,77 g. 60 mm. Plata. En estuche. S/C.