Subasta 281
Subasta 281
Date: 2016-09-20
# Items: 2216
Total starting: 209227
All items (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1640
1880. Portugal. Luis I. 50 reis. (Kr. 506.2). 1,27 g. AG. Rayitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1641
1853. Portugal. María II. 100 reis. (Kr. 488). 2,94 g. AG. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1642
1841. Portugal. María II. 500 reis. (Kr. 471). 14,71 g. AG. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1643
1846. Portugal. María II. 500 reis. (Kr. 471). 14,74 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1644
1898. Portugal. Carlos I. 500 reis. (Kr. 538). 12,43 g. AG. 4º Centenario del descubrimiento de la India. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1645
1898. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 539). 24,87 g. AG. Centenario del descubrimiento de la India. Golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1646
1899. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 540). 24,93 g. AG. Leves golpecitos. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1647
1910. Portugal. 1 escudo. (Kr. 560). 24,99 g. AG. 5 de octubre 1910. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1648
1915. Portugal. 1 escudo. (Kr. 564). 24,92 g. AG. Limpiada. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1649
1916. Portugal. 1 escudo. (Kr. 564). 24,81 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1650
1718. Portugal. Juan V. 1 cruzado ó pinto (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 84.01). 0,97 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1651
1721. Portugal. Juan V. 1 cruzado ó pinto (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 84.04). 1,05 g. AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1652
1736. Portugal. Juan V. 1 cruzado ó pinto (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 84.08). 0,94 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1653
1878. Portugal. Luis I. 2000 reis. (Fr. 154) (Gomes 14.12). 3,50 g. AU. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1654
1896. Rusia. Nicolás II. 1 rublo. (Kr. 59.3). 19,66 g. AG. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1655
1897. Rusia. Nicolás II. 1 rublo. (Kr. 59.3). 19,80 g. AG. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1656
1898. Rusia. Nicolás II. 1 rublo. (Kr. 59.3). 19,83 g. AG. Leves golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1657
1898. Rusia. Nicolás II. 1 rublo. (Kr. 59.3). 19,89 g. AG. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1658
1913. Rusia. San Petersburgo. 1 rublo. (Kr. 70). 19,89 g. AG. 300 Aniversario de la dinastía Romanov. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1659
1924. Rusia. ¶ . 1 rublo. (Kr. 90.1). 19,93 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1660
1993. Rusia. 3 rublos. (Kr. 323). AG. 34,76 g. Paso a dos. Proof.
76
77
78
79
80
81
82
105
106