Subasta 281
Subasta 281
Date: 2016-09-20
# Items: 2216
Total starting: 209227
All items (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1241
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,04 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1242
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,07 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1243
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1244
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,03 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1245
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). 4,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1246
1900. Unión Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). 5,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1247
1900. Unión Catalanista. Vallmitjana. Módulo 10 céntimos. (Cal. 91). 10,60 g. Golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1248
1900. Unión Catalanista. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (Cal. 90). 5 g. Leves golpecitos. Preciosa pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1249
L'Ametlla del Vallès. 1 peseta. (Cal. 1, como serie completa). 1,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1250
Olot. 10 céntimos. (Cal. 14, como serie completa). 3,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1251
Segarra de Gaià. 1 peseta. (Cal. 18, como serie completa). 3,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1252
Asturias y León. 1 y 2 pesetas. (Cal. 4, como serie completa). Lote de 2 monedas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1253
Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Cal. 4). Serie completa de 3 monedas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1254
Azcoitia (Guipúzcoa). 1, 2, 5, 25, 50 y 100 pesetas. Lote de 6 fichas diferentes. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1255
Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (Cal. 16 y 17). Serie completa de 3 monedas (los 50 céntimos con y sin PJR). EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1256
Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (Cal. 5). 3,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1257
Marchena (Sevilla). 25 céntimos. (Cal. 10). 10,96 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1258
Puebla de Cazalla (Sevilla). 10 y 25 céntimos. (Cal. 15). Lote de 2 monedas. Escasas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1259
(Sevilla). 3 chapas realizadas sobre monedas de Marchena. ¿A-G?. 1 y 5 (dos). Muy curiosas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1260
Valencia. Sociedad Cooperativa para el Socorro e Instrucción del Obrero. 5 céntimos y 1 peseta. Lote de 2 monedas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1261
1953. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 131). PLUS. Brillo original. Lote de 2 monedas. S/C.
57
58
59
60
61
62
63
105
106