Subasta 281
Subasta 281
Date: 2016-09-20
# Items: 2216
Total starting: 209227
All items (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1178
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 50). 10 g. Leves marquitas. Atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1179
1882*188-. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 9,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1180
1882*----. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 9,97 g. Leves marquitas. Estrellas incusas. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1181
1892*----. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 10,17 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1182
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 9,99 g. Hojita. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1183
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 10,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1184
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 10,04 g. Golpecitos y hojita. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1185
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). 12,48 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1186
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). 12,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1187
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). 12,94 g. Leves golpecitos. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1188
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82). 12,48 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1189
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82). 12,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1190
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 12,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1191
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 12,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1192
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 12,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1193
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,75 g. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1194
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,99 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1195
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,82 g. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1196
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,73 g. Sin punto después de KILOG. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1197
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,88 g. Limpiada. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1198
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,91 g. Escasa. BC+/MBC-.
54
55
56
57
58
59
60
105
106