1820. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 696). 26,90 g. Punto después de DEI. Acuñación algo floja, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa y más así. (EBC-).
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 27 g. Busto imaginario. Sin punto entre ET IND. Limpiada. Escasa. MBC/MBC+.
1815. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 104) (Cal.Onza 1330) (Restrepo 127-19a-19b). 26,80 g. La F del ensayador acuñada sobre otra F. Sin punto entre IN y UTROQ. Leve rayita. Precioso color. Escasa. MBC+.
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 27 g. Rayitas en anverso. Escasa. (MBC+).