1828. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1728). 2,56 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 969
1819. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1640). 6,30 g. FERDIN. Busto laureado. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 970
1814. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1566) (No figuraba en la colección de cobres españoles, Áureo 21/10/2003). 4,93 g. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1314. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 971
1826. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1709). 4,80 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 972
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1717). 5,03 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 973
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1557). 9,50 g. Tipo "cabezón". Valor en anverso. Marca de ceca JA. Rayitas. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 974
1815. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1672). 11,76 g. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 975
1831. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1695). 10,84 g. Busto peculiar. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 976
1819. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1460). 0,68 g. Ex Áureo 16/11/2005, nº 142. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 977
1812 ó 1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. tipo 408) (Restrepo tipo 100). 0,73 g. Algo descentrada, lo que afecta al último número de la fecha. Leves oxidaciones. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 978
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1287). 1,72 g. Bonito color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 979
1833. Fernando VII. Madrid. JI. 1/2 real. (Cal. 1333 var). 1,47 g. Rayitas. Bonito color. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 980
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1345). 1,64 g. Busto imaginario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 981
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1345). 1,62 g. Busto imaginario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 982
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1345). 1,65 g. Busto imaginario. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 983
1817. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1349). 1,68 g. Leves rayitas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 984
1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1372). 1,63 g. Rayita. Buen ejemplar. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 985
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (Cal. 1398). 1,43 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 986
1818. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (Cal. 1137). 2,94 g. Dos rayitas. Parte de brillo original. Ex Mariana Pineda, Aureo 16/11/2005, nº 251. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 987
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1221). 3,41 g. Buen ejemplar para esta ceca. Rara así, MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 988
1814. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 861). 5,68 g. Rara. MBC.